В марте 2020 года в Луцке могут появиться новые троллейбусы

Среда , 27 ноября 2019, 15:32
Электротранспорт покупают за средства кредита Европейского инвестиционного банка – тендерные процедуры почти завершены
В марте 2020 года в Луцке могут появиться новые троллейбусы

Уже в марте 2020 года Луцк может получить новые троллейбусы, которые купят за средства кредита Европейского инвестиционного банка в рамках реализации проекта «Городской общественный транспорт в Украине». Об этом на сегодняшнем заседании сессии Луцкого городского совета сообщил советник городского головы Игорь Полищук. Об этом сообщает сайт «Волынские новости».

По словам Игоря Полищука, сейчас тендерные процедуры по закупке троллейбусов находятся на завершающей стадии, поэтому уже скоро будет объявлен победитель торгов. Заметим, что участие в тендере на поставку троллейбусов для Луцка за средства Европейского инвестиционного банка принимают два поставщика – это украинский концерн «Богдан Моторс», завод которого размещен в самом Луцке и белорусская компания «Белкомунмаш». Об участниках тендера стало известно еще в начале сентября текущего года. Очевидным фаворитом является украинский производитель, по сообщениям луцких СМИ «Богдан» оценил поставку 30 троллейбусов для Луцка в 4 миллиона 552 тысячи 738 евро, а его конкурент «Белкомунмаш» – в 5 миллионов 258 тысяч 448 евро. Обе цены – без учета налога на добавленную стоимость – согласно с условиями кредитного финансирования ЕИБ, за счет кредита оплачивается только стоимость техники, налоги и таможенные сборы оплачиваются из местного бюджета. Таким образом, без учета НДС, стоимость троллейбуса «Богдан» Т701.17 для Луцка будет составлять 150758 евро. С учетом НДС – 181 тысяча евро.

Игорь Полищук сообщил, что новые троллейбусы, купленные за счет кредита Европейского инвестиционного банка, могут начать поступать в депо Луцкого предприятия электротранспорта уже в марте 2020 года. Это при условии что Европейский инвестиционный банк перечислит средства Луцкому горсовету. По словам советника мэра, каких либо проблем, которые помешали бы перечислению средств нет.

comments powered by HyperComments