В винницких трамваях начал работу «электронный билет»

Вторник , 3 декабря 2019, 08:34
До конца года «электронный билет» запустят в троллейбусах и коммунальных автобусах, а в январе 2020 – в маршрутках
В винницких трамваях начал работу «электронный билет»

В Виннице во всех трамваях теперь можно расплатиться за проезд с помощью «электронного билета». До конца года безналичную оплату введут в винницких троллейбусах и коммунальных автобусах, а в январе 2020 года – в маршрутках. Об этом на своей странице в социальной сети «Фейсбук» сообщил городской голова Винницы Сергей Моргунов.

Напомним, что Винница внедряет систему «электронный билет» за средства кредита Европейского банка реконструкции и развития. О получении кредита банка Винница договорилась еще четыре года тому назад – в 2015 году. Для определения компании-подрядчика, который внедряет систему «электронный билет» в Виннице провели процедуру международного тендера. Победителем тендера, проведенного по правилам ЕБРР, стала чешская компания «Микроэлектроника», которая и подписала договор с КП «Винницакартсерсвис». Установка валидаторов и другого оборудования автоматизированной системы оплаты проезда в городском транспорте Винницы началось еще в прошлом году. Затем был этап тестирования системы. И вот система начала полноценную работу во всех трамваях Винницы.

По словам городского головы Сергея Моргунова, Винница стала первым городом Украины, который вводит комплексную систему «электронный билет» во всех видах городского общественного транспорта.

«В первую очередь, это комфорт и удобство пассажира. Расплатиться за проезд теперь можно Муниципальной картой винничанина, бесконаткными банковскими картами, а также с помощью смартфона с NFC-модулем. Сам протестировал в трамвае вместе с коллегами и журналистами – работает», – написал Сергей Моргунов. Он отмечает, что «электронный билет» – это одна из функций «Муниципальной карты винничанина». Планируется, что ее собственники смогут потом воспользоваться дополнительными функциями.

Мэр Винницы говорит, что на первом этапе перехода на электронную систему оплаты проезда у пассажиров будет возникать ряд вопросов, поэтому изменения – это всегда определенные неудобства, необходимость привыкать к новому.

«Я убежден, что реализация этого проекта станет важным шагом в улучшении работы транспортной системы города. Когда мы получаем такие престижные награды в сфере транспорта, как например, CIVITAS Awards, понимаем: прогресс есть, однако работы еще много. Качество услуг превыше всего. Надеюсь, что винничанам понравится новация», – резюмировал Сергей Моргунов.

Заметим, что внедрение системы «электронный билет» в Виннице не привело к подорожанию стоимость проезда в городском транспорте. Стоимость разового проезда в винницких трамваях и троллейбусах и далее остается на уровне 4 гривен, в коммунальных автобусах – 5 гривен, в частных маршрутках – 6 гривен. Детальная информация о «электронном билете» и тарифах – на сайте «Винницкий трамвай».

Фото - Сергей Моргунов.

 

comments powered by HyperComments