Житомирское трамвайно-троллейбусное управление получило немецкий грант

Среда , 18 декабря 2019, 11:27
375 тысяч евро предоставляет Германский государственный банк развития KFW, средства пойдут на подготовку проектов модернизации троллейбусной инфраструктуры
Житомирское трамвайно-троллейбусное управление получило немецкий грант

Житомирское трамвайно-троллейбусное управление подписало грантовое соглашение о получении безвозвратной финансовой помощи в сумме 375 тысяч евро с Германским государственным банком развития KFW. Эти средства будут использованы для проведения исследований и разработки проектной документации для подготовки проекта реконструкции четырех тяговых подстанций электротранспорта и реконструкции троллейбусного депо. Об этом на своей странице в социальной сети «Фейсбук» сообщил заместитель городского головы Житомира Дмитрий Ткачук.

По словам Ткачука, этот проект является продолжением обновления и модернизации коммунального транспортного предприятия. Кроме закупки 50 новых троллейбусов для КП «ЖТТУ» (эта закупка проводится за счет кредита Европейского банка реконструкции и развития, город закупает белорусские троллейбусы БКМ 321), для эффективного обслуживания троллейбусов планируется проведение реконструкция троллейбусного депо и модернизация тяговых подстанций. Заместитель мэра Житомира отмечает, что сейчас электротранспорт города ежегодно потребляет электроэнергии на 50 миллионов гривен.

Для реализации проекта, после разработки технико-экономического обоснования, будет привлечено около 12,5 миллионов евро. За счет ввода в эксплуатацию новых троллейбусов и реконструкции тяговых подстанций планируется уменьшение потребления электроэнергии приблизительно на 30%.

comments powered by HyperComments