Жителям и гостям Львова за проезд в электротранспорте придется платить по 7 гривен

Пятница , 10 января 2020, 12:04
Исполнительный комитет Львовского городского совета принял решение с 13 января поднять стоимость проезда в городском электротранспорте
Жителям и гостям Львова за проезд в электротранспорте придется платить по 7 гривен

Сегодня с утра исполнительный комитет Львовского городского совета принял решение о повышении стоимости проезда в городском электротранспорте. Об этом сообщила пресс-служба городского совета.

Большинству львовян и гостей города придется платить за проезд в трамваях и троллейбусах 7 гривен – именно такая стоимость проезда установлена при условии покупки билета у водителя. При покупке билетов в киосках с прессой или сигаретами (собственных киосков для продажи билетов у ЛКП «Львовэлектротранс» практически нет), а также при электронной оплате через мобильные приложения стоимость проезда будет составлять 6 гривен.

Одновременно стоимость месячного абонемента на проезд в электротранспорте не изменяется – он и далее будет стоить 160 гривен. Однако, месячные проездные не пользуются во Львове значительной популярностью.

В сообщении пресс-службы Львовского городского совета особо подчеркивается, что все категории льготников, а также ученики школ и далее будут пользоваться правом бесплатного проезда в городском электротранспорте.

Новые тарифы на проезд в городском электротранспорте Львова вступят в действие 13 января 2020 года – как раз в канун Нового года по старому стилю. Местные острословы уже шутят, что городской голова Львова сделал очередной «подарок» львовянам «под елочку».

Заметим, что проезд в коммунальных и частных автобусах Львова пока не подорожал – его стоимость тоже составляет 7 гривен, хотя еще с осени прошлого года в горсовете лежит проект решения о повышении стоимости проезда в автобусах до 8 гривен. Можно предполагать, что по крайней мере в переходной период, когда стоимость проезда в трамваях и троллейбусах вырастет, а стоимость проезда в автобусах останется на уровне 7 гривен, электротранспорт потеряет значительную часть своего пассажиропотока.

Напомним, что «Пассажирский транспорт» на основе данных корпорации «Укрэлектротранс», которая объединяет большинство предприятий городского электротранспорта Украины, провел анализ экономической эффективности работы горэлектротрансов. Этот анализ показал, что у ЛКП «Львовэлектротранс» по итогам І полугодия 2019 года самые высокие расходы в расчете на 1 километр транспортной работы. Себестоимость 1 километра пробега трамваев и троллейбусов Львова составляет 69,58 гривен. Для сравнения, в Одессе себестоимость 1 километра пробега электротранспорта составляет 38,28 гривен.

comments powered by HyperComments