Власти Кривого Рога хотят закупить новые трамвайные вагоны за средства кредита ЕБРР

Понедельник , 20 января 2020, 12:38
По словам чиновников, сейчас уже ведутся переговоры с Европейским банком реконструкции и развития о предоставлении кредита Кривому Рогу
Власти Кривого Рога хотят закупить новые трамвайные вагоны за средства кредита ЕБРР

Коммунальный транспорт Кривого Рога в конце прошлого года пополнился 10 новыми автобусами большого класса МАЗ, которые приобрели за средства городского бюджета по схеме финансового лизинга. Кроме того город уже получил четыре новых троллейбуса «Днипро» Т203, которые приобретены за средства кредита Европейского банка реконструкции и развития. Всего Кривой Рог получит 54 троллейбуса, первые машины уже перевозят пассажиров на маршрутах. Кроме этой техники, власти Кривого Рога планируют начать обновление трамвайного парка. Об этом пишет местное интернет-издание «Кривой Рог LIFE».

По словам чиновников Криворожского городского совета, средства для обновления трамвайного парка возьмут в кредит у Европейского банка реконструкции и развития. Сейчас власти города и банк проводят переговоры о продолжении сотрудничества по обновлению парка коммунального электротранспорта.

«Сотрудничество города с Европейским банком продолжается. На очереди – обновление трамвайного парка. Убежден, что уже в этом году криворожане увидят на линиях новые трамвайные вагоны. Пока не буду говорить о количестве, но это должно произойти», – отметил заместитель городского головы Кривого Рога Александр Катриченко.

Заметим, что новые трамвайные вагоны значительно дороже  троллейбусов. В Украине производством новых трамвайных вагонов занимаются одесско-днепровское ООО «Татра-Юг», а также львовское ООО «Совместное немецко-украинское предприятие «Электронтранс», которое входит в состав концерна «Электрон». Стоимость односекционного «корытопольного» трамвайного вагона К1М от ООО «Татра-Юг» составляет около полумиллиона долларов США, что же касается ООО «СНУП «Электротранс», то это предприятие выпускает трех- и пятисекционные трамвайные вагоны «Электрон». Стоимость трехсекционного четырехосного трамвайного вагона составляет около 1 миллиона евро, а пятисекционного длинной около 30 метров – более 1,5 миллионов евро.

Автор фото - Евгений Довгополов.

comments powered by HyperComments