«Запорожэлектротранс» закупает еще три европейских троллейбуса-«гармошки»

Вторник , 21 января 2020, 14:29
Предварительно три троллейбуса, которые эксплуатировались в странах Европейского Союза, оценили в 6,156 миллионов гривен
«Запорожэлектротранс» закупает еще три европейских троллейбуса-«гармошки»

Власти Запорожья в этом году планируют продолжить пополнять троллейбусный парк города за счет закупки «бэушных» троллейбусов из Европы. Как сообщает местное интернет-издание «Актуально», КП «Запорожэлектротранс» 16 января 2020 года объявило тендер по закупке  трех подержанных троллейбусов-«гармошек», которые ранее эксплуатировались в странах Европейского Союза и произведены после 1994 года. Ожидаемая стоимость закупки трех сочлененных троллейбусов составляет 6 миллионов 156 тысяч гривен.

Заявки на участие в тендере потенциальные поставщики троллейбусов смогут подавать до 16 февраля, а электронный аукцион, на котором и определится поставщик «бэушных» троллейбусов в Запорожье, назначен на 23 марта. Согласно с тендерной документацией, салон троллейбуса должен вмещать не менее 130 пассажиров, в салоне должно быть не менее 40 мест для сидения. Вентиляция салона должна осуществляться через форточки, люки и крышевыми вентиляторами, кроме того, должен быть предусмотрен кондиционер. Троллейбус должен быть снабжен дизель-генератором для обеспечения автономного хода на расстояние до 20 километров. Мощность дизель-генераторной установки – не менее 45 кВт. Длина троллейбуса – 17500 – 18000 мм.

На основе приведенной в тендерной документации технической характеристики троллейбусов, которые хотят приобрести в Запорожье, можно сделать  вывод о том, что речь идет о закупке сочлененных  троллейбусов «Van Hool AG 300T». Девять таких  троллейбусов в 2019 году КП «Запорожэлектротранс» приобрело у днепровской компании «Дуотранс». На данный момент «Запорожэлектротранс» получил уже четыре таких «гармошки». Договор на поставку 9 троллейбусов должен был быть выполнен до конца 2019 года, однако, по словам мэра Запорожья Владимира Буряка, срок поставки троллейбусов продолжили. Троллейбусы «Van Hool AG 300T» ранее эксплуатировались в городе Арнеме, затем были куплены частной компанией и вывезены в Украину. Перед поставкой в Запорожье троллейбусы проходят ремонт, во время которого их перекрашивают в белый цвет, а затем наносят фирменную запорожскую «ливрею».

comments powered by HyperComments