В Мариуполе обещают запустить коммунальный транспорт на маршрут между Приморским районом и 23-м микрорайоном

Вторник , 4 февраля 2020, 14:29
В прошлом году Мариуполь закупил 64 новых автобуса большого класса, а в этом году будет получать белорусские троллейбусы, купленные за средства ЕБРР
В Мариуполе обещают запустить коммунальный транспорт на маршрут между Приморским районом и 23-м микрорайоном

В транспортном департаменте Мариупольского горосовета обещают запустить новый коммунальный транспорт, который должен связать 23-й микрорайон с Приморским районом города. Об этом со ссылкой на сюжет Мариупольского телевидения сообщает сайт «mrpl.city».

По словам директора Департамента транспорта и связи Мариупольского горсовета Василия Клата, частный автобусный транспорт города устарел и не соответствует нормам перевозок. Поэтому сейчас постепенно на маршруты выпускают коммунальные автобусы большого класса. Поскольку на нехватку транспорта жалуются жители Приморского района и 23-го микрорайона, в горсовете обсуждают вопрос запуска коммунального автотранспорта на маршрут, которые соединит эти «спальные» районы. Сейчас между этими районами курсируют автобусы маршрутов № 101 и 211, однако на их работу у мариупольцев много нареканий.

Кроме коммунальных автобусов, мариупольцам также обещают выпуск на линию новых троллейбусов, которые город купил за средства кредита ЕБРР. Первая партия троллейбусов из 12 машин ожидается в конце февраля – в начале марта. Новые машины планирую выпустить на маршруты в Приморский район, где троллейбусные сети есть на проспектах Нахимова и Строителей».

«На маршрутах № 101 и 211 сейчас работают очень неэффективные автобусы, которые перевозят по 15 – 20 человек. Также очень серьезная степень износа у этих «Газелей». Хочу пообещать жителям, что в апреле – мае мы запустим большое количество троллейбусов, которые свяжут 23-й и 17-й микрорайоны по проспекту Строителей и Приморский район», – отметил Василий Клат.

Заметим, что с поставкой троллейбусов в Мариуполь могут возникнуть проблемы – ввезенные в Украину троллейбусные кузова «застряли» на таможенном посту в Луцке. Согласно с подписанным между КП «МТТУ» и поставщиком договором, комплектация троллейбусов БКМ 321 должна проходить в Украине силами предприятия «БКМ-Украина».

comments powered by HyperComments