«Белкомунмаш» и «Богдан Моторс» участвуют в тендере на поставку троллейбусов в Сумы

Вторник , 11 февраля 2020, 12:25
10 февраля 2020 года сумское КП «Электроавтотранс» провело раскрытие тендерных предложений в тендере на закупку троллейбусов за средства кредита Европейского инвестиционного банка
«Белкомунмаш» и «Богдан Моторс» участвуют в тендере на поставку троллейбусов в Сумы

В сумском КП «Электроавтотранс» вчера, 10 февраля 2020 года, прошло раскрытие тендерных предложений в тендере на закупку новых троллейбусов. Эта закупка финансируется за средства кредита Европейского инвестиционного банка в рамках проекта «Городской общественный транспорта в Украине». Об этом сообщил сумской сайт «Данкор Онлайн».

Сообщается, что заявки на участие в тендере на поставку троллейбусов подали две компании: это ДП «Автосборочный завод №1» АО «Автомобильная компания «Богдан Моторс» из Луцка и консорциум ПАО «Управляющая компания холдинга «Белкомунмаш» (Беларусь) и компании ООО «БКМ-Украина», которая является официальным дилером того же «Белкомунмаша» и зарегистрирована в Луцке. О ценовых предложениях участников тендера не сообщается.

«Сама процедура проходила в присутствии участников и консультанта компании «Egis Ukraine». В ходе ее проведения замечаний и предложений от сторон не поступало. Хочу отметить, что не только цена будет основным критерием оценки», – заявил директор КП «Электроавтотранс» Виталий Однорог.

Заметим, что еще три украинских производителя и поставщика троллейбусов – корпорация «Эталон», концерн «Электрон» и ООО «Торговый дом «Литан» заявки на участие в сумском тендере не подавали. По всей видимости, «Эталон» не смог бы выполнить финансовые квалификационные условия тендера, а львовскому производителю скорее всего достаточно местных заказов – власти Львова при проведении тендеров создают максимально комфортные условия для этого производителя. Что же до ООО «Торговый дом «Литан», то большие контракты на поставку троллейбусов «Днипро» Т203 в Днепр и Кривой Рог открывают перед этим производителем возможности участия в других тендерах ЕИБ/ЕБРР.

Следующим шагом к закупке новых троллейбусов для Сумов будет оценка тендерных предложений. После того, как тендерный комитет КП «Электроавтотранс» примет решение, а ЕИБ его одобрит, состоится подписание контракта на поставку троллейбусов. Поставку первых троллейбусов, купленных за средства кредита ЕИБ, ожидают до конца 2020 года.

Таким образом, Сумы могут стать вторым после Луцка городом Украины, который закупит троллейбусы за средства кредита Европейского инвестиционного банка в рамках проекта «Городской общественный транспорт в Украине». Напомним, что в Луцке в тендере на поставку 30 троллейбусов за средства кредита ЕИБ также участвуют «Богдан Моторс» и «Белкомунмаш». Раскрытие тендерных предложений произошло еще в начале сентября 2019 года. Подписание контракта между КП «Луцкое предприятие электротранспорта» и победителем тендера анонсируют на конец февраля текущего года.

Заметим, что КП «Электроавтотранс» в Сумах эксплуатирует как троллейбусы производства «Богдан Моторс», так и троллейбусы производства «Белкомунмаша» – в городе насчитывается 16 троллейбусов «Богдан» Т701.17 и 4 троллейбуса БКМ 321, которые в Сумы поставляло СП «Яникс».

Автор фото – Антон Абрамов.

comments powered by HyperComments