В этом году Каменское Днепропетровской области хочет закупить 9 трамваев

Вторник , 18 февраля 2020, 10:17
Закупку хотят провести на условиях финансового лизинга. Планируется, что 6 трамваев будут новыми, а еще 3 – бывшими в употреблении
В этом году Каменское Днепропетровской области хочет закупить 9 трамваев

В 2020 году городские власти в добавок к 30 новым автобусам хотят купить еще 9 трамваев. Из них 6 будут новыми, а 3 – подержанными. Об этом сообщило местное интернет-издание «Событие».

Для приобретения 6 новых трамвайных вагонов планируют использовать лизинговую схему. Сумма договора с банком на покупку 6 новых трамваев не должна превышать 101 миллиона гривен. Аванс при этом должен составлять не более 30%, а процентная ставка – не более 9% годовых в гривнах. Срок выплат по договору лизинга – 36 месяцев. Покупателем трамваев выступит КП «Транспорт».

Что касается автобусов, про закупку которых мы писали вчера, то закупку 30 автобусов среднего класса оценили в 65 миллионов гривен. Покупателем на условиях финансового лизинга выступает коммунальное АТП № 042802. Процентная ставка по договору лизинга автобусов составит не более 11,5% годовых, а аванс – до 30%.

В связи с планами закупки нового транспорта для коммунальных перевозчиков Каменского планируется внести изменения в ряд городских целевых программ: в программу развития городского электротранспорта Каменского на 2019 – 2025 годы внесут правку о выделении 75 миллионов гривен КП «Транспорт» на закупку 9 трамваев; в программу развития транспортного комплекса города Каменское внесут правки о выделении средств КП «Транспорт» и 100 миллионов гривен коммунальному АТП №042802 на закупку автобусов. Также будет внесены правки в программу развития КАТП № 042802.

По словам начальника управления транспорта и связи Каменского горсовета Дмитрия Конельського, в документы должны быть внесены изменения в связи с финансированием закупки нового транспорта на условиях лизинга, которое должно быть отображено в целевых программах.

С какими именно банками заключат договоры о финансовом лизинге пока не известно. Об этом пообещали рассказать и журналистам, и депутатам поближе к сессии горсовета. Об этом рассказал на заседании постоянной депутатской комиссии по вопросам жилищно-коммунального хозяйства первый заместитель городского головы Каменского Александр Чернышов. По его словам, сейчас представители мэрии Каменского ведут переговоры с банками о снижении процентной ставки по договорам лизинга.

Согласно с копиями проектов документов, которые опубликовало «Событие», всего в 2020-25 годах в Каменском планируют закупить 21 трамвайный вагон – в 2020 году – 9 вагонов, в 2021 – 4, а в 2022 – 2025 годах – по 2 трамвайных вагона. Общая сумма финансирования закупки подвижного состава – 640 миллионов гривен.

comments powered by HyperComments