Бэушные троллейбусы для Запорожья подорожали

Понедельник , 24 февраля 2020, 16:53
По словам начальника транспортного управления, в 2020 году на закупку троллейбусов-«гармошек» из Европы понадобится уже не 6,1 млн. гривен, а 10 миллионов
Бэушные троллейбусы для Запорожья подорожали

Сегодня на заседании исполнительного комитета Запорожского городского совета обсуждался вопрос финансирования закупки «бэушных» троллейбусов для КП «Запорожэлектротранс». Во время обсуждения этого вопроса начальник управления транспорта и связи Запорожского городского совета Александр Власюк заявил, что для закупки этих троллейбусов понадобится не 6,15 миллионов гривен, а 10 миллионов из бюджета города. Об этом сообщил сайт «061.ua», корреспондент которого присутствовал на заседании исполкома.

По словам Александра Власюка, в 2020 году планировалось, что КП «Запорожэлектротранс» купит 3 троллейбуса-«гармошки» за 6,15 миллионов гривен. Однако на предприятии говорят, что есть необходимость в закупке 4 машин. Кроме того, сами троллейбусы по сравнению с 2019 годом подорожали.

«По расчетам 2019 года стоимость одного троллейбуса составляла 2,052 миллиона гривен, а по свежим расчетам цена уже выросла на 400 тысяч гривен за одну единицу транспорта. Учитывая бюджетные запросы, мы предлагаем увеличить средства. На этих троллейбусах будет установлена система кондиционировании. Это будет 18-метровый спаренный троллейбус. Мы учли позитивные отзывы горожан и решили пойти этим же путем и закупить большой транспорт», – прокомментировал Александр Власюк.

Хотя некоторые члены исполкома заявляли, что стоимость подержанного электротранспорта завышена, решение об увеличении финансирования КП «Запорожэлектротранс» было принято. Окончательное решение по этому вопросу должна принять сессия Запорожского горсовета.

comments powered by HyperComments