В Киеве снова построят трамвайную линию к Дворцу спорта

Пятница , 13 марта 2020, 17:16
Строительство трамвайной линии запланировано на 2020-23 годы, проектная документация должна быть разработана в 2020-21 годах
В Киеве снова построят трамвайную линию к Дворцу спорта

Мэр Киева Виталий Кличко 12 марта 2020 года, которое предусматривает строительство трамвайной линии от улицы Старовокзальной до станции метро «Дворец спорта». Эта трамвайная линия будет предусматривать заезд на Вокзальную площадь и пройдет по территории Шевченковского и Печерского районов столицы. Это распоряжение с № 431 опубликовано на сайте Киевского городского совета.

Заказчиком проектирования и строительства трамвайной линии от Старовокзальной до Дворца спорта будет КП «Киевпастранс». Предприятию поручено получить выходные данные для проектирования, определить генеральную проектную и генеральную подрядную организацию для выполнения проектирования и строительства трамвайной линии. Проектная документация на трамвайную линию должна быть разработана в 2020-21 годах и пройти предусмотренную законом экспертизу. Согласно с распоряжением, генеральный подрядчик, который будет проводить работы по строительству трамвайной линии, должен будет дать гарантии на выполненные работы на 10 лет.

Финансирование проектирования и строительства трамвайной линии до Дворца спорта будет осуществляться за счет бюджетных средств, а также других источников, разрешенных действующим законодательством Украины. Департамент транспортной инфраструктуры Киевской городской государственной администрации, в соответствии с распоряжением КГГА, должен ежеквартально подавать отчет о ходе выполнения проекта строительства трамвайной линии до Дворца спорта заместителю главы КГГА Александру Густелеву, на которого и возложен контроль за выполнением этого распоряжения.

Заметим, что изначально линия Правобережного (Борщаговского) скоростного трамвая начиналась именно от Дворца спорта, а не от Старовокзальной. Первую линию скоростного трамвая от Дворца спорта до Михайловской Борщаговки спроектировали в начале 1970-х годов. Проектированием руководили директор Киевского трамвайно-троллейбусного управления Василий Дьяконов и руководитель Научно-исследовательского и конструкторско-технологического института городского хозяйства Владимир Веклич. Проект разрабатывался проектным институтом «Киевпроект» под руководством Марии Савченко.

Первый участок трамвайной трассы был открыт 1 февраля 1975 года. Сначала трамваи курсировали от железнодорожного вокзала до редукторного завода. С 1 января 1977 года открылся трамвайный маршрут № 1, который курсировал от Дворца спорта до улицы Семьи Сосниных. С 1 сентября 1977 года трамвайный маршрут №3 начал курсировать от площади Победы до Кольцевой дороги. В скоростном режиме эти трамвайные маршруты начали работать с 30 декабря 1978 года.

В начале 2000-х годов трамвайное движение на улицы Саксаганского прекратилось. Разворотное кольцо в районе Дворца спорта было разобрано. Трасса правобережного скоростного трамвая прошла реконструкцию в конце 2000-х годов. 

comments powered by HyperComments