Каменское закупает три подержанных трамвая

Пятница , 13 марта 2020, 18:46
Объявление о проведении тендера по закупке трех трамвайных вагонов из Европы опубликовано в системе публичных закупок «Прозорро» 6 марта текущего года
Каменское закупает три подержанных трамвая

В этом году трамвайный парк города Каменского в Днепропетровской области пополнится тремя трамвайными вагонами. Это будут не новые трамваи, а те, которые уже эксплуатировались в странах Европейского Союза. Для закупки этих трамваев уже объявлен тендер в системе публичных закупок «Прозорро». Предварительно стоимость трех трамвайных вагонов, которые эксплуатировались в странах Европейского Союза оценили в 9 миллионов гривен.

Технические характеристики трамваев, которые хочет закупить КП «Транспорт» из города Каменское следующие. Габаритные размеры трамвая: длина вагона по сцепкам – 15640 мм.; длина кузова – 14700 мм., ширина кузова – 2500 мм. Высота крыши трамвая (от головки рельса) – 3165 мм. Высота пола (от головки рельса при новых бандажах и диаметре колес 700 мм.) – 920 мм. База тележки – 1900 мм., база кузова – 6700 мм. Диаметр колес – 700 мм. Трамвайный вагон должен быть приспособлен для эксплуатации на путях с шириной колеи 1524 мм.

Трамвайный вагон должен приводиться от 4-х электродвигателей постоянного тока тип ТЕ-026 мощностью по 46,8 кВт. Редукторы колесных пар – одноступенчастые гипоидные с передаточным отношением 7,43. Система управления вагона – электронная, главный инвертор – импульсный преобразователь TV-3. Максимальная скорость движения – 72 километра в час.

Вместимость трамвайного вагона – 115 пассажиров, в салоне должно быть 30 посадочных мест. Масса пустого вагона – 19,5 тонн.

Вагоны должны быть оснащены электронными маршрутоуказателями. Вместе с вагонами должна быть поставлена техническая документация, в том числе паспорта на тяговые электродвигатели, а также документы, которые подтверждают ремонт или переоборудование.

Заявки на участие в тендере на поставку трех трамвайных вагонов потенциальные поставщики могут подавать до 6 апреля текущего года. Электронный аукцион, который и определит поставщика, состоится 12 мая 2020 года. Трамвайные вагоны должны быть доставлены в Каменское до 1 июля 2020 года. Согласно с тендерными условиями, поставщик товара после подписания договора на протяжении 10 дней получает аванс в 30% от суммы договора. Остальные средства оплачиваются на протяжении 10 дней после поставки трамвайных вагонов.

Судя по техническим характеристикам трамвайных вагонов, который указаны в тендерной документации, Каменское планирует приобрести три трамвая модели «Tatra T6A5» из одного из городов Чехии. Эти вагоны, в отличии от вагонов «Tatra T6В5», которые поставлялись в города бывшего СССР имеют несколько меньшие базу (6700 мм. вместо 7500 мм.) и длину кузова (14700 мм. вместо 15300 мм.). Вагоны Т6А5 могут эксплуатироваться по системе многих единиц. Значительное количество таких вагонов выставили на продажу в Праге. Пражские вагоны, в отличии от трамваев Т6А5 имеют не ширмовые двери, а поворотно-сдвижные. В Украине трамваи «Tatra T6A5» эксплуатируются в Киеве и Харькове.

 

comments powered by HyperComments