В Киеве и других городах Украины полностью останавливают городской транспорт

Суббота , 21 марта 2020, 16:06
С воскресенья 22 марта в Киеве общественный транспорт на время карантина прекращает обычные перевозки граждан. Этому примеру следуют Тернополь и некоторые другие города Украины.
В Киеве и других городах Украины полностью останавливают городской транспорт

Первым о полной остановке обычных пассажирских перевозок городским транспортом Киева с 22 марта на срок в три недели рассказал министр внутренних дел Арсен Аваков. "Киев останавливает пассажирские перевозки, кроме экстренных служб, аптек и продмагов. 3 недели" - заявил он.

Затем эту информацию, но с указанием даты 23 марта, понедельника, озвучил мэр Киева Виталий Кличко. При этом он анонсировал механизм создания спецпропусков для медицинских работников, спасателей, сотрудников правоохранительных органов, сферы ЖКХ и сотрудников продуктовых магазинов и аптек. 

"С понедельника 23 марта общественный транспорт столицы будет перевозить исключительно тех пассажиров, которые едут на работу на предприятия, обеспечивающие критически важные сферы жизни нашего города. Это медицинские работники, спасатели, правоохранители, специалисты сферы ЖКХ, люди, которые работают в продуктовых магазинах и аптеках. Также сотрудники стратегических предприятий. Для этих перевозок разработаны маршруты общественного транспорта, схемы которых будут опубликованы уже сегодня. Ездить в транспорте они смогут только при наличии специального пропуска. Такие пропуска мы сейчас передаем на все необходимые предприятия. Все остальные пользоваться общественным транспортом во время ограничений не смогут" - пишет Кличко.

Аналогичную схему работы вводят и в городском транспорте Тернополя и Черкасс. Тем временем уже полностью остановлен общественный транспорт в Черновцах, Ивано-Франковске и Бахмуте.

Из Ивано-Франковска сообщают, что тамошние коммунальные троллейбусы и автобусы перевозят медицинских работников по удостоверениям и в медицинских масках.

В Одессе тем временем для медицинских работников, коммунальщиков и тех сотрудников муниципалитета, которые обязаны оставаться на рабочих местах, организовали альтернативные схемы доставки на работу - автобусами или легковыми автомобилями. Общественный транспорт продолжает работу в ограниченном режиме

comments powered by HyperComments