Одесситам рассказали, сколько пассажиров теперь может перевозить электротранспорт

Четверг , 26 марта 2020, 16:10
Директор одесского департамента городского хозяйства Дмитрий Жеман рассказал о новых нормах вместимости для общественного транспорта.
Одесситам рассказали, сколько пассажиров теперь может перевозить электротранспорт

После того, как вчера правительство регламентировало обновленное ограничение вместимости городского транспорта, в Одессе разъяснили, как это выглядит на практике. Согласно постановлению Кабмина о введении в Украине режима чрезвычайной ситуации, в салоне общественного транспорта может ехать количество пассажиров, равное половине общего количества сидячих мест. 

Как рассказал сегодня после заседания исполкома директор департамента городского хозяйства Дмитрий Жеман, в сфере курирования которого остается работа муниципального электротранспорта, новая норма введена на маршрутах одесских трамваев и троллейбусов уже с сегодняшнего дня, 26 марта: "Согласно постановлению Кабмина, с сегодняшнего дня, с 26 марта мы возим в нашем подвижном составе, КП "Одесгорэлектротранс", половину салона. В среднем, это 15 мест. То есть, мы уже возим не по 10 пассажиров, а по 15, с сегодняшнего дня. Интервал не меняется, расписание не меняется, подвижного состава меньше не становится" - подчеркнул Жеман.

Действительно, на маршруты 26 марта вышли 119 трамваев и 88 троллейбусов - это более 90% от обычной нормы в рабочий день. Вчера, 25 марта, в первый день действия режима специальных перевозок, на линиях работали 128 трамваев и 92 троллейбуса.

Подробнее: как работает одесский городской транспорт в режиме чрезвычайной ситуации.

Сколько же может вместить одесский электротранспорт на самом деле? 


  • Самыми вместительными трамваями оказались вагоны модели "К1" и "Татра-Юг Т6В5" - имея 40 сидячих мест, он может взять сейчас 20 пассажиров. 
  • Частично низкопольные трамваи "Одиссей", "Каштан" и "К1М" имеют по 26 сидячих мест и могут взять 13 пассажиров.
  • Трамвай "Одиссей-Макс" имеет 62 сидячих места и может брать 31 пассажира - но такой вагон на линиях пока всего один.
  • Трамваи "Татра-Т3" в версии со сдвоенными сидениями в салоне имеют 30-33 места и могут брать до 16-17 пассажиров, трамваи "Татра-Т3" с только одиночными сидениями в салоне имеют 23 места и могут брать 11-12 пассажиров.

  • Одиночные троллейбусы "Богдан-Т701.17" имеют по 34 сидячих места и могут вместить, таким образом, 17 пассажиров.
  • 2-3 все еще работающих сочлененных троллейбуса "ЮМЗ-Т1" - по 35-38 мест. и следовательно, до 19 пассажиров.
  • Троллейбусы "БКМ-321" имеют 26 сидячих мест и могут брать 13 пассажиров, если на их средней площадке есть откидные сиденья - то 14 пассажиров.
  • Старые троллейбусы "ЗиУ" и "ЮМЗ-Т2" в среднем имеют от 25 до 28 сидячих мест - с возможностью взять 13-14 пассажиров.
  • Троллейбусы "Шкода" и единственный электробус с динамической подзарядкой "Шкода-21ТР" - тоже имеют 26 сидячих мест, с возможностью взять 13 пассажиров.

Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook и вступайте в наше сообщество в Viber

comments powered by HyperComments