Днепр закупит трамваи из Лейпцига в лизинг

Суббота , 28 марта 2020, 15:06
Такое решение 25 марта 2020 года приняли депутаты Днепровского городского совета
Днепр закупит трамваи из Лейпцига в лизинг

Депутаты Днепровского городского совета на внеочередной сессии, которая состоялась 25 марта 2020 года, согласовали закупку 30 «подержанных» трамвайных вагонов «Tatra T4D-M» из немецкого города Лейпцига. При закупке будет использован механизм финансового лизинга. Об этом сообщает днепровский интернет-портал «49000.com.ua».

Тридцать модернизированных трамваев чешского производства обойдутся Днепру в 35,4 миллиона гривен. Финансировать закупку трамваев на условиях лизинга будет государственный «Укргазбанк». Процентная ставка будет составлять 15,2% годовых, срок лизинга – 36 месяцев.

Закупка трамваев в лизинг предполагает, что трамвайные вагоны будут принадлежать «Укргазбанку», у которого их до полной выплаты стоимости и процентов будет арендовать КП «Днепровский электротранспорт».

Заметим, что в прошлом году Днепр уже приобрел в Лейпциге 20 трамвайных вагонов «Tatra T4DM». По словам вице-мэра Днепра Михаила Лысенко, стоимость одного трамвайного вагона в Лейпциге составляла 25 тысяч евро. После доставки из Германии вагоны прошли мелкий ремонт и адаптацию тележек к украинкой колее 1520 мм. По словам директора транспортного департамента Днепровского горсовета Игоря Маковцева, на данный момент все трамвайные вагоны, которые приобретены в Лейпциге, работают на трамвайных маршрутах города.

Трамвайные вагоны «Tatra T4D-M», которые Днепр закупает в Лейпциге, выпущены в 1980-х годах на заводе «Татра-Смихув», который входил в состав концерна «ЧКД-Прага». Это узкокузовная (максимальный габарит вагона 2200 мм.) версия известного одесситам трамвая «Tatra T3». В Украине вагоны «Tatra T4SU» с реостатно-контакторной системой управления тяговым электроприводом эксплуатировались в Виннице, Житомире и Львове. На данный момент такие вагоны работают с пассажирами только в Житомире. В Виннице и Львове сохранились музейные вагоны «Tatra T4SU». Лейпцигские трамваи «Tatra T4D-M1» и «Tatra T4D-M2» прошли в 1990-х годах глубокую модернизацию с заменой реостатно-контакторной системы управления тяговым электроприводом на тиристорно-импульсную.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram, на нашу страницу в Facebook и вступайте в наше сообщество в Viber

comments powered by HyperComments