Харьков получит 8 новых поездов метро со сквозным проходом между вагонами

Четверг , 30 апреля 2020, 10:00
В Харькове заявляют, что уже прошел тендер Европейского инвестиционного банка на новые поезда метро, но не говорят, кто в нем победил.
Харьков получит 8 новых поездов метро со сквозным проходом между вагонами

Как заявил заместитель мэра Харькова по транспорту и инфраструктуре Евгений Водовозов, уже завершился тендер на новые поезда метро, которые планируется закупать за средства Европейского инвестиционного банка. Однако, чиновник не указал победителя, ссылаясь на необходимость подтверждения итогов тендера банком. "У нас прошел тендер, и мы ожидаем подтверждения Европейского инвестиционного банка  относительно закупки новых вагонов метро - восьми составов. Это длительный процесс изготовления, получения. Но впервые в Украине закупаются составы, которые называют "труба" - без перегородок между вагонами" - говорит Водовозов.

Таким образом, известен тип новых составов. Речь идет о пятивагонных поездах со сквозными проходом между вагонами (всего 40 вагонов). В Украине таких поездов метро нет ни в Харькове, ни в Киеве, ни в Днепре. К производству таких метропоездов готов Крюковский вагоностроительный завод, который имеет небольшой опыт строительства вагонов метро для Киева. Также это могут быть иностранные производители.

Новые поезда для харьковского метро закупаются по правительственной программе "Городской электрический транспорт". Еще в ноябре 2016 года Министерство инфраструктуры Украины обнародовало планы обновления подвижного состава и инфраструктуры городского транспорта за средства Европейского банка реконструкции и развития под муниципальные гарантии и Европейского инвестиционного банка под государственные гарантии. Харьков тогда подал два запроса: на финансирование в размере 45 млн. евро на обновление подвижного состава метрополитена и на 10 миллионов евро по обновлению троллейбусного парка. Оба проекта планировалось реализовать до конца 2020 года.

В целом же планы строительства новых участков метро и закупки новых поездов были значительно шире. Необходимый для начала строительства нового участка харьковского метрополитена Договор Украины с Европейским инвестиционным банком ратифицирован Верховной Радой Украины в начале декабря 2019. Проект предусматривает строительство двух станций метрополитена – "Державинская" и "Одесская", строительство Алексеевского электродепо и закупку 85 вагонов метрополитена (17 пятивагонных составов). Он реализовывается за средства кредитов Европейского банка реконструкции и развития (160 миллионов евро) и Европейского инвестиционного банка (также 160 миллионов евро).

Уже в ноябре 2019 года был объявлен тендер, на котором определится компания, которая будет вести надзор за строительством метро, проверять соответствие проектно-сметной документации и проведение строительных работ. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram, на нашу страницу в Facebook и вступайте в наше сообщество в Viber

 

comments powered by HyperComments