Для Харькова закупят китайские метропоезда за европейские деньги

Пятница , 5 июня 2020, 13:00
Стал известен победитель тендера на поставку восьми метропоездов в Харьков.
Для Харькова закупят китайские метропоезда за европейские деньги

Это китайская вагоностроительная корпорация "CRRC Тangshan". О результатах тендера сообщает китайское государственное информационное агентство "Синьхуа".

Вторым участником тендера был украинский Крюковский вагоностроительный завод.

Согласно условиям договора, CRRC должен поставить восемь пятивагонных метропоездов в срок 35 месяцев. Поезда должны иметь сквозной проход между вагонами. 

Новые поезда для харьковского метро закупаются по правительственной программе "Городской электрический транспорт". Еще в ноябре 2016 года Министерство инфраструктуры Украины обнародовало планы обновления подвижного состава и инфраструктуры городского транспорта за средства Европейского банка реконструкции и развития под муниципальные гарантии и Европейского инвестиционного банка под государственные гарантии. Харьков тогда подал два запроса: на финансирование в размере 45 млн. евро на обновление подвижного состава метрополитена и на 10 миллионов евро по обновлению троллейбусного парка. Оба проекта планировалось реализовать до конца 2020 года.

Уже в ноябре 2019 года был объявлен тендер, на котором определится компания, которая будет вести надзор за строительством метро, проверять соответствие проектно-сметной документации и проведение строительных работ. 

В целом же планы строительства новых участков метро и закупки новых поездов были значительно шире. Необходимый для начала строительства нового участка харьковского метрополитена Договор Украины с Европейским инвестиционным банком ратифицирован Верховной Радой Украины в начале декабря 2019. Проект предусматривает строительство двух станций метрополитена – "Державинская" и "Одесская", строительство Алексеевского электродепо и закупку 85 вагонов метрополитена (17 пятивагонных составов). Он реализовывается за средства кредитов Европейского банка реконструкции и развития (160 миллионов евро) и Европейского инвестиционного банка (также 160 миллионов евро).


Подписывайтесь на наш канал в Telegram, на нашу страницу в Facebook и вступайте в наше сообщество в Viber

comments powered by HyperComments