В Харьков поступают первые "автономные" троллейбусы белорусско-украинского производства

Вторник , 18 августа 2020, 16:11
В Харькове уже появился первый новый троллейбус с автономным ходом от аккумуляторов, закупленный в составе партии из 50 единиц в лизинг.
В Харьков поступают первые "автономные" троллейбусы белорусско-украинского производства

Еще в феврале 2020 года городской совет Харькова принял решение закупить сразу 50 троллейбусов с увеличенным автономным ходом от аккумуляторов на условиях финансового лизинга - для КП "Салтовское трамвайное депо".

Общая стоимость закупки составила 520 миллионов гривен, из которых 20% (104 миллиона) - в виде первого авансового платежа. Остальная сумма выплачивается на протяжении пяти лет. Таким образом, каждый троллейбус стоит 10,4 миллиона гривен.

17 августа в Харьков уже поступил первый новый троллейбус из данной закупки модели PTS-12. Это новый троллейбус, созданный на основе кузова и ходовой части белорусского производства "МАЗ-203" и электронной системы управления производства украинской компании "Политехносервис" - производителя аналогичных систем управления для трамваев и, собственно, частично низкопольных трамвайных корпусов. Троллейбусы для Харькова должны иметь автономный ход от аккумуляторов до 50 километров.

Такие троллейбусы PTS-12 уже есть в ВинницеVinLine" - но там их финальная сборка осуществляется непосредственно в троллейбусном депо КП "Винницкая транспортная компания". Они имеют автономный ход до 5 километров. В 2020 году машинокомплекты для их сборки (без тягового элеткродвигателя, транзисторно-импульсной системы управления и прочего электрооборудования) составляла 3,2 млн. гривен за единицу.

Фото опубликованы в группе "Электротранспорт мира" в Facebook

 

comments powered by HyperComments