Херсон закупает 50 новых троллейбусов за средства ЕБРР

Пятница , 28 августа 2020, 11:53
В Херсоне объявлен тендер на закупку 50 новых низкопольных троллейбусов и обновление троллейбусной инфраструктуры на общую сумму в 12 миллионов евро.
Херсон закупает 50 новых троллейбусов за средства ЕБРР

27 августа был объявлен тендер на закупку 50 новых троллейбусов для Херсона, информация о котором опубликована на портале электронных закупок Европейского банка реконструкции и развития Client E-Procurement Portal (ECEPP).

Троллейбусы должны иметь низкий уровень пола по всему салону, опцию автономного хода (о дальности автономного хода не указано, поэтому он может быть "аварийным" на расстояние до 2 километров или рабочим на расстояние более 15 километров), а также кондиционерами кабины водителя и салона. 

На троллейбусы выделен кредит ЕБРР в размере 10 миллионов евро, переговоры о получении которого велись с 2018 года. Таким образом, усредненная примерная цена одного троллейбуса составляет 200 тысяч евро или примерно 6,4 миллиона гривен. Это соответствует стоимости троллейбусов украинского производства с коротким "аварийным" автономным ходом дальностью от 500 метров до 2 километров на малой скорости.

Еще чуть более 2 миллионов евро выделяются Херсону в качестве грантов, возвращать которые не нужно. Один грант на 1,5 миллиона евро предназначен на реконструкцию тяговых подстанций и строительство новых линий троллейбуса в микрорайонах Корабел и Таврический. Еще один грант в 460 тысяч евро пойдет на оплату работы консультантов в рамках реализации проекта. Последний  грант в 150 тысяч евро предназначен на разработку плана постоянной городской мобильности, разработку которого французская компания Egis уже начала 9 июля текущего года.

comments powered by HyperComments