Львов закупит трамваи "Электрон"

Среда , 2 сентября 2020, 15:56
Сегодня был подписан договор о закупке во Львов 10 новых низкопольных трамваев за средства кредита Европейского инвестиционного банка и местного бюджета.
Львов закупит трамваи "Электрон"

2 сентября городские власти Львова подписали договор с представителями Европейского инвестиционного банка (ЕИБ) о поставке в город 10 новых трамваев с низкими уровнем пола.

Это будут трамваи "Электрон" модели Т5L64 в пятисекционном исполнении. .Второй участник международного тендера, польская компания "Pesa", осталась не у дел.

В итоге, ЕИБ выделяет на данную закупку 12 миллионов евро. Еще 8,8 миллиона на условиях софинансирования выделяет городской бюджет Львова. В итоге сумма составит 18,8 миллиона, что дает приблизительную цену в 1,88 миллиона евро за один вагон.

Ранее концерн "Электрон" продал Львову в 2012 г. самый первый пятисекционный трамвай за 1 миллион евро по тогдашнему курсу, затем в 2016 г. по кредиту ЕБРР были поставлены трехсекционные, более короткие, трамваи "Электрон" по цене почти в миллион евро за один вагон. 

Данная закупка осуществляется в рамках проекта "Городской электротранспорт", в котором также принимает участие Одесса - здесь по примерно такой же схеме софинансирования закупают 14 многосекционных низкопольных трамваев.

"Согласно нашим планам, к 2025 году мы должны полностью обновить и осовременить трамвайный парк, а именно - закупить 10 новых 5-секционных трамваев, и капитально восстановить и модернизировать до 50 старых Tatra KT4-SU, и таким образом существенно изменить качество общественного транспорта", - рассказал директор коммунального предприятия "Львовэлектротранс" Андрей Свищо.

comments powered by HyperComments