Львову предлагают за европейский кредит покупать трамваи по 1,7 миллиона евро

Четверг , 9 апреля 2020, 17:30
Стало известно, какова будет цена новых трамваев, предлагаемых для Львова по кредиту Европейского инвестиционного банка (ЕИБ).
Львову предлагают за европейский кредит покупать трамваи по 1,7 миллиона евро

Мэр Львова Андрей Садовый рассказал о том, что ЕИБ раскрыл тендерные пропозиции по закупке за кредитные средства 10 новых трамваев для Львова. Заявки на тендер подали два производителя - львовский концерн "Электрон" и польская компания "Песа".

Однако, поляки сразу предупредили, что по причине карантина не успели полностью подготовить все необходимые документы. В то же время "Электрон" за 10 трамваев выставил цену в 17 миллионов евро - по 1,7 миллиона евро за один вагон. Однако, следует учесть, что данная цена учитывает в себе не только "чистую" стоимость вагонов, но также запчастей, оборудования, инструментов и услуг по техническому обслуживанию техники.

В конце марта мы сообщали, что срок подачи заявок на данный тендер был продлен до 7 апреля. Сам тендер был объявлен еще в феврале.

Тендер на закупку 10 новых низкопольных сочлененных трамваев за средства кредита Европейского инвестиционного банка в рамках проекта «Городской общественный транспорт в Украине» был объявлен в январе текущего года. Он предусматривает поставку низкопольных сочлененных трамвайных вагонов длиной 29 – 33 метра с набором запасных частей, расходных материалов, оборудования и инструментов для обслуживания и ремонта трамваев, а также поставку сопутствующих услуг. Новые трамваи должны иметь 29 – 33 метра в длину и ширину кузова до 2,3 метров и быть приспособленными для эксплуатации на трамвайных путях с шириной колеи 1000 мм. Срок выполнения контракта на поставку трамваев – 24 месяца с момента получения авансового платежа.

Детально с условиями закупки трамваев и критериями оценки предложений можно ознакомится на сайте ЛКП "Львовэлектротранс" по этой ссылке.

Скорее всего, "Электрон" предложит для Львова уже имеющуюся в городе в единственном экземпляре модель своего пятисекционного вагона "Е5L64" длиной 30,2 метра и шириной как раз в 2,3 метра. Таким образом "Электрон" для узкой колеи (чуть меньше размеры и затраты материалов) оказывается примерно соответствующим аналогичной модели этого производителя для широкой колеи (вагоны чуть шире по габаритам, техническое оснащение такое же) - для Киева их продают по 49 миллионов гривен за вагон.

Компания "Песа" для колеи 1000 мм в своем ассортименте имеет трех- и пятисекционные вагоны семейств "Tramicus" и "Swing" - такие трамваи есть в ряде польских городов (Эльблонг, Быдгощ, Лодзь,Торунь и другие), большая партия была поставлена в столицу Болгарии Софию, а также в единственном экземпляре в российский Калининград. Также могут быть изготовлены и вагоны семейства "Twist" под узкую колею, но заказов на данный момент не было ни в Польше, ни за ее пределами. Габарит по ширине узкоколейных версий трамваев "Песа" - 2,35 метра, на 5 сантиметров шире, чем оговорено тендерными условиями.


На фото - ширококолейная версия пятисекционного трамвая "Pesa"

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram, на страницу в Facebook и вступайте в сообщество в Viber

comments powered by HyperComments