Киев может получить трамваи «Электрон» в следующем году

Вторник , 24 декабря 2019, 09:27
В системе публичных закупок «Прозорро» опубликовано информацию о внесении изменений в подписанный договор, которыми предусматривается продлении срока действия договора до 20 апреля 2020 года
Киев может получить трамваи «Электрон» в следующем году

Еще в начале 2019 года КП «Киевпастранс» объявило тендер на поставку 10 новых низкопольных трамвайных вагонов длинной более 30 метров с ожидаемой стоимостью закупки в 503 миллиона гривен. Участниками этого тендера стало львовское ООО «СНУП «Электронтранс», которое является дочерней компанией львовского концерна «Электрон», а также ООО «Торговый дом «УКВЗ-Украина». Победителем тендера стал украинский производитель из Львова, который оценил поставку 10 трамвайных вагонов в 497 миллионов 968 тысяч гривен.

Договор на поставку 10 низкопольных пятисекционных трамваев «Электрон» модели Т5В641 был подписан между КП «Киевпастранс» и ООО «СНУП «Электронтранс» 4 апреля текущего года. Согласно с тендерной документацией и первым вариантом договора 10 новых трамвайных вагонов должны были быть поставлены «Киепастрансу» в период с 1 мая по 31 декабря 2019 года.

Однако, на протяжении 2019 года Киев не получил от львовского производителя ни одного нового трамвая, поэтому возникали опасения, что подписанный контракт так и останется на бумаге.

Однако, 17 декабря 2019 года КП «Киевпастранс» и ООО «СНУП «Электронтранс» заключили дополнительное соглашение, согласно которому срок действия договора на поставку 10 трамвайных вагонов был продлен до 20 апреля 2020 года. Эта информация опубликована в системе публичных закупок «Прозорро». Согласно с этой информацией, существенные изменения условий договора внесены «из-за документально подтвержденных объективных обстоятельств». В описании изменений, внесенных в договор о поставке трамваев сказано, что они подразумевают «продление срока действия договора и выполнения обязательств по передаче товара, выполнению работ, предоставлению услуг в случае возникновения  документально подтвержденных обстоятельств, которые вызвали такое продолжение, в том числе непреодолимой силы, задержки финансирования расходов заказчика при условии, если такие изменения не приведут к увеличению суммы, указанной в договоре». Согласно с опубликованным сообщением о внесении изменений в договор № 52.19-227, количество вагонов, которые будут поставляться «Киевпастрансу» остается неизменным – 10 вагонов. Стоимость вагонов – 497 миллионов 962 тысячи гривен.

Что касается договора на поставку 10 трамваев производства одесско-днепровского ООО «Татра-Юг», то на данный момент в системе публичных закупок «Прозорро» нет информации о внесении изменений в подписанный еще 19 декабря 2018 года договор. Таким образом, срок поставки вагонов заканчивается 31 декабря 2019 года, а это значит, что Киев получит только один трамвайный вагон К1М6.

Как сообщал «Пассажирский транспорт», на прошлой неделе КП «Киевпастранс» получило от компании «PESA» один трамвайный вагон модели 71-414К. Информации о внесении изменений в контракт с польской компанией пока нет – срок поставки по действующему договору истекает 31 декабря 2019 года.

comments powered by HyperComments