«Киевпастранс» получил еще один польский трамвай

Понедельник , 23 декабря 2019, 18:29
Новый вагон «PESA» 71-414К прибыл в Киев на специальной платформе в конце прошлой недели
«Киевпастранс» получил еще один польский трамвай

Трамвайный парк Киева пополнился еще одним трамвайным вагоном «PESA» 71-414К польского производства. Он прибыл в одно из трамвайных депо КП «Киевпастранс» в конце прошлой недели. Об этом сообщает «Вечерний Киев» со ссылкой на информацию директора КП «Киевпастранс» Дмитрия Левченко, который на своей странице в социальной сети «Facebook» разместил видео прибытия нового трамвайного вагона.

Очевидно, что этот вагон приобретен у польской компании на основе договора, который был подписан КП «Киевпастранс» по результатам проведенного в начале года тендера по закупке 10 новых низкопольных трамваев. Победителем этого тендера, напомним, изначально было признано львовское ООО «СНУП «Электронтранс», однако из-за неподачи некоторых документов, победу в тендере присудили польской компании «PESA». Согласно с подписанным 8 апреля 2019 года договором, польский производитель должен был поставить Киеву 10 низкопольных трамваев модели 71-414К общей стоимостью в 568 миллионов 442 тысячи 509 гривен 94 копейки. В тендерной документации было указано, что поставка трамвайных вагонов должна была быть выполнена в период с 1 мая по 31 декабря 2019 года. Информации об изменениях в договоре в системе публичных закупок «Прозорро» нет, поэтому не ясно, сколько вагонов 71-414К Киев получит по подписанному с поляками договору.

Заметим, что на данный момент на балансе КП «Киевпастранс» уже находится 47 трамвайных вагонов «PESA» 71-414К. Эти трамвайные вагоны работают на Борщаговской (Правобережной) линии скоростного трамвая. 37 вагонов были поставлены согласно с контрактом, который был подписан в 2017 году, а еще 10 – по контракту 2016 года. Трамвайные вагоны 71-414К относятся к семейству низкопольных трехсекционных вагонов «Pesa Twist», они производятся на заводе в польском городе Быдгош.

Нужно отметить, что в 2019 году КП «Киевпастранс», согласно с проведенными тендерами и подписанными договорами, должен был получить 30 новых трамвайных вагонов. Десяток частичнонизкопольных трамвайных вагонов для Киева должно было изготовить одесско-днепровское ООО «Татра-Юг» (на данный момент получен один трамвай К1М6), еще 10 вагонов должна была поставить польская компания «PESA», а еще 10 – львовское ООО «СНУП «Электронтранс». Общая стоимость новой трамвайной техники должна была составить около 1,5 миллиардов гривен. Однако, на данный момент вместо трех десятков трамвайных вагонов Киев получил в 2019 году только два новых трамвая – это украинский вагон К1М6 и один польский вагон 71-414К.

comments powered by HyperComments