В Одессе запустили юбилейный трамвай-галерею (ФОТО)

Пятница , 25 сентября 2020, 11:11
В Одессе по маршруту №10 с 25 сентября ходит трамвай-галерея с обновленной фотовыставкой. Сейчас она демонстрирует 110-летнюю историю трамваев в Одессе.
В Одессе запустили юбилейный трамвай-галерею (ФОТО)

24 сентября в Одессе отмечается 110-летняя дата с момента запуска в городе трамваев. По этому случаю в КП "Одесгорэлектротранс" обновили постоянно действующий трамвай-галерею с бортовым номером 4012, который обычно ходит по маршруту №10. 

Трамвай снаружи отметили крупной надписью "Ювілейний вагон 110 років Одеському трамваю".

А внутри - подготовленная заведующим музеем электротранспорта Максимом Коноваловым тематическая фотогалерея, повествующая об истории трамвайного движения в Одессе. Здесь есть фото самых первых "бельгийских" трамваев, в том числе и кадры с запуска первого "выставочного" маршрута ровно 110 лет назад.

Здесь есть фото советского периода - довоенные и послевоенные. Особо следует отметить цветные кадры 1950-1970-х гг., снятые туристами - любителями трамваев из Западной Европы - Рэем де Гроотом, Вильфридом Вольфом, Хансом Орлемансом, Хенком Онтропом и другими, в том числе из архива кинофотодокументов Украины и авторства Анатолия Вильковича.

Представлены и современные фото за последние 10-15 лет, в числе которых есть несколько работ нашей редакции. Современные фото показывают настоящее и будущее трамвая в Одессе - в том числе низкопольные вагоны "Каштан" и "Одиссей".

Юбилейный трамвай ходит по маршруту №10 от Старосенной площади до улицы Ицхака Рабина. Увидеть выставку можно всего за 5 гривен, льготные категории граждан - бесплатно.

Пассажиры с интересом разглядывают фото. Кто-то сравнивает трамваи в стиле "было-стало". Многие, особенно люди более старшего возраста, тут же делятся воспоминаниями о "советских" трамваях "МТВ" и "КТМ", которые ходили на маршрутах еще в 1980-е. А некоторые даже помнят последние бельгийские "пульманы" - они прослужили до середины 1970-х на 19-м маршруте, а последние узкоколейные бельгийские трамваи ходили по улице Балковской (Фрунзе) аж до 1970 года.

В нашем видеоролике - вся линия трамвая от Люстдорфа до улицы Водопроводной. Здесь ездят обычные трамваи "Татра", частично низкопольные "Каштан", "Одиссей" и трехсекционный "Одиссей-Макс".

comments powered by HyperComments