В Одессе меняют маршрут троллейбуса в аэропорт

Четверг , 22 октября 2020, 12:16
Одесский исполком проголосовал за изменение маршрута троллейбуса №14, который следует в аэропорт. Теперь он пойдет через крупный жилмассив вместо Овидиопольской дороги.
В Одессе меняют маршрут троллейбуса в аэропорт

Одесский аэропорт связан с городом троллейбусным маршрутом №14. Он идет от железнодорожного вокзала, по улицам Большой Арнаутской, Богдана Хмельницкого, Мельницкой, Ивановскому путепроводу и Овидиопольской дороге - охватывая также Молдаванку и Дальние Мельницы. Однако, в связи с реконструкцией площади у терминала аэропорта, уже несколько месяцев подряд троллейбусы этого маршрута до аэропорта не доходят - и следуют во временном режиме до площади Деревянко через улицу Святослава Рихтера (Щорса). В результате этого аэропорт остался вообще без общественного транспорта, так как автобусный маршрут №117 ходит нерегулярно. 

Чтобы исправить ситуацию, был предложен вариант запуска к аэропорту троллейбусов с автономным ходом. Они будут идти от железнодорожного вокзала к аэропорту по прежней трасса - от Ивановского моста по Овидиопольской дороге и по дороге на аэропорт. Но на перекрестке около нового пассажирского терминала троллейбус будет сворачивать на дорогу в сторону жилмассива Черемушки. Далее троллейбусы, за счет опции автономного хода, пойдут к жилмассиву "Центральный аэропорт" на одноименной улице, где проживает около 16 тысяч человек и где расположены три учебных заведения. Затем троллейбусы по улице Центральный Аэропорт, мимо торгового центра "Таврия-В Аэропортовский" выйдут на улицу Святослава Рихтера - и уже по ней дойдут до Ивановского путепровода, а затем обратно к железнодорожному вокзалу.

22 октября за изменение трассы троллейбусного маршрута №14 единогласно проголосовали члены одесского исполкома. Как отметил руководитель городского департамента ЖКХ Дмитрий Жеман, курирующий также работу общественного транспорта, технически уже все готово к запуску маршрута по такой схеме. Троллейбусы будут автоматически опускать штанги с контактной сети на Ивановском путепроводе или сразу после него на остановке. Затем на автономном ходу будут следовать "по кругу" до аэропорта и около него, и затем уже вручную будут подключаться к контактной сети на первой же остановке по улице Святослава Рихтера. Задержка движения на время подъема штанг составит около полутора-двух минут.

Заметим, что на данном маршруте может в настоящий момент использоваться единственный пока что троллейбус с автономным ходом от аккумуляторов ("электробус с динамической подзарядкой") модели "Шкода-21тр", а также троллейбусы "БКМ-321" с автономным ходом от дизель-генератора. Также после заседания исполкома Дмитрий Жеман рассказал, что уже достигнута договоренность с заводом "Белкоммунмаш" о замене дизельных двигателей БКМ на комплекты аккумуляторов для автономного хода, что позволит им работать в режиме электробусов с дальностью хода от одной зарядки до 20 километров.

Наличие опции автономного хода на троллейбусах позволяет прокладывать маршруты для них полностью или частично без строительства новой контактной сети. 

comments powered by HyperComments