В правительстве решили подписать соглашение с ЕИБ о финансировании закупок электротранспорта

Среда , 25 ноября 2020, 18:02
Всего у Европейского инвестиционного банка берут 200 миллионов евро для кредитов, выданных 18 городам для закупок современного городского электротранспорта.
В правительстве решили подписать соглашение с ЕИБ о финансировании закупок электротранспорта

25 ноября на своем заседании Кабмин утвердил свое распоряжение "О привлечении средств заимствования от ЕИБ для реализации проекта "Городской общественный транспорт II" в размере 200 миллионов евро, которые будут направлены на обновление парков общественного транспорта в 18 городах Украины. Также Кабмин одобрил распоряжение президента Украины о создании специальной делегации нашей страны для участия в переговорах с ЕИБ относительно заключения финансового соглашения с банком. Третьим решением Кабмин уполномочил министра инфраструктуры Владислава Криклия на подписание указанного соглашения с украинской стороны.

За этими сухими бюрократическими формулировками скрывается выход на финальную стадию длительного процесса, в результате которого украинские города получат десятки новых трамваев, сотни новых троллейбусов, довольно большое количество электробусов, а некоторые города - даже поезда метро. Теперь последний шаг перед непосредственным выделением денег - подписание соглашения между Украиной и ЕИБ, которое ожидается в декабре нынешнего года.

Часть тех 18 городов, о которых идет речь, уже сейчас проводят тендерные процедуры ЕИБ по закупкам нового современного электротранспорта. Например, в Одессе уже сейчас проходит тендер по закупке 14 низкопольных трамваев в котором участвуют украинские компании "Электрон", "Татра-Юг" и китайская "CRRC". Также Одесса подала заявку на финансирование закупки 30 электробусов. 

Помимо Одессы, в проекте участвуют Киев, Харьков, Львов, Николаев, Тернополь, Северодонецк, Черновцы, Винница, Ужгород, Черкассы, Кременчуг, Белая Церковь, Мелитополь, Каменское, Хмельницкий, Кривой Рог, Днепр, Луцк, Запорожье, Полтава и Чернигов. О том, какой транспорт и в каком количестве уже закупают или планируют закупать данные города - читайте в нашей статье. Также пытается "включиться" в данный проект почти что прифронтовой город Костантиновка.

"Только что Правительство окончательно дало "зеленый свет" продолжению нашего совместного с ЕИБ проекта по обновлению общественного транспорта в разных украинских городах и уполномочил меня подписать соответствующее финансовое соглашение с банком от украинской стороны. Мы уже имеем успешные примеры внедрения этого важнейшего проекта. Благодаря ему сейчас обновляются парки общественного транспорта более чем в десяти украинских городах. Среди них - Киев, Харьков, Львов, Одесса, Тернополь и Николаев. В свою очередь, "Городской общественный транспорт II" будет предусматривать закупку исключительно электрического общественного транспорта - трамваев, троллейбусов, электробусов, вагонов метро, а также строительство и обновление новых трамвайных и троллейбусных линий, замену тяговых подстанций. Это не только позволит существенно уменьшить уровень выбросов в городах, но и максимально приблизит нас к европейским стандартам" - заявил Криклий.

Общая стоимость проекта составляет более 400 миллионов евро. Уже в декабре ожидают подписание финансового соглашения на половину данной суммы в 200 миллионов гривен. Всего в масштабах Украины речь идет о закупке более 280 троллейбусов, 65 электробусов с зарядными станциями для них, 34 трамваев, а также строительство и модернизация троллейбусных линий, капитальный ремонт трамваев и другие работы. 

Первоначально проект "Городской общественный транспорт" был начат еще в конце 2016 года и должен был получить финансирование в размере около 200 миллионов евро от ЕИБ и 200 миллионов евро от ЕБРР. В 2020 году запустили "вторую часть" данного проекта, по итогам очень успешно реализованного проекта "типового" кредита ЕБРР на новые троллейбусы (8-10 миллионов евро на 40-50 новых троллейбусов в один город) и части проектов кредитов ЕИБ (упомянутая закупка трамваев в Одессу, закупка вагонов метро в Харьков, ряд закупок в Киеве и Львове). 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram, на страницу в Facebook и вступайте в сообщество в Viber

comments powered by HyperComments