Городские власти Запорожья решили закупить за европейский кредит электробусы и автобусы

Понедельник , 28 декабря 2020, 14:36
Городской совет Запорожья принял решение о городских гарантиях для взятия кредита Европейского инвестиционного банка (ЕИБ) на закупку электробусов и автобусов.
Городские власти Запорожья решили закупить за европейский кредит электробусы и автобусы

Согласно решению горсовета Запорожья, город берет кредит ЕИБ на обновление городского транспорта по государственной программе "Городской общественный транспорт Украины". Однако, в отличие от других городов, которые закупают исключительно экологически чистый электротранспорт, в Запорожье решили пойти иным путем.

Всего за кредитные средства будут закупать 26 электробусов и 20 дизельных автобусов большой вместимости стандартной длины 12 метров. 

Общая сумма кредита составляет 10,84 млн евро: около 376 млн гривен или приблизительно по 8 млн грн. на одну единицу транспорта. На самом же деле электробусы будут существенно дороже автобусов. 

Кредит предоставляется на 22 года с льготным периодом 2 года под процентную ставку до 2,5% годовых. Его погашение  будет происходить в течение всего периода кредитования с учетом отсрочки погашения основной суммы долга на 2 года (льготный период). Расходы, связанные с обслуживанием кредита прогнозируется оплачивать начиная с 2021 года. Платежи по погашению основной суммы долга и процентов будут осуществляться каждые полгода.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram, на нашу страницу в Facebook и вступайте в наше сообщество в Viber

comments powered by HyperComments