Как в Одессе собираются обновлять парк трамваев в 2021 году

Понедельник , 11 января 2021, 16:06
Это будут делать двумя путями: снова попытаются купить 14 новых низкопольных трамваев за средства кредита ЕИБ и будут собирать трамваи "Одиссей" и "Одиссей-Макс" самостоятельно.
Как в Одессе собираются обновлять парк трамваев в 2021 году

О планах Одессы по обновлению парка трамваев в 2021 году рассказал "транспортно-коммунальный" вице-мэр Дмитрий Жеман. По его словам, город еще раз проведет повторный тендер на закупку низкопольных трамваев по кредиту Европейского инвестиционного банка и будет собирать трамваи типа "Одиссей" собственными средствами.

Уже проверенное направление работы - самостоятельная сборка трамваев типа "Одиссей" - обычных, односекционных, а также трехсекционных типа "Одиссей-Макс". Они имеют частично низкий уровень пола - либо средняя часть салона в одиночных вагонах, либо во второй секции в трехсекционных. При этом используются капитально восстановленные ходовые тележки от старых вагонов, а корпуса, электронная система управления, тяговые электродвигатели и большая часть другого оборудования - новые. Таким образом, получившиеся вагоны на 90-95% новые, а от старых остаются лишь рамы тележек и документы. Процесс сборки оформляется как "капитальный ремонт с модернизацией".

Технические возможности КП "Одесгорэлектротранс" позволяют собирать таким образом от 1 до 2 вагонов в месяц - одиночных или трехсекционных. На практике же это зависит от того количества корпусов будущих трамваев, которые для такой сборки закупаются непосредственно за средства городского бюджета.

Так, в 2020 году были куплены корпуса для сборки одного трехсекционного и пяти одиночных вагонов "Одиссей". Но из-за перенаправления средств городского бюджета на борьбу с коронавирусом поставки были частично сокращены или замедлились - и на данный момент в процессе сборки из шести заказанных трамваев есть пока лишь три. Один трехсекционный и два односекционных "Одиссея".

"Учитывая это нужно заняться новым подвижным составом. Помимо того, что мы рассчитываем на помощь Европейского инвестиционного банка в покупке подвижного состава, тот тендер, который мы перенесли, состоится в конце января, в начале февраля заново. Вместе с этим мы усиленно начинаем собирать наши "Одиссеи" и "Одиссей-Макс" в вагоноремонтных мастерских и хотим выйти в этом году на уровень 1,5-2 вагона в месяц" - заявил в ходе первого своего обычного еженедельного видеоотчета вице-мэр Дмитрий Жеман, отвественный за городской транспорт и коммунальную инфраструктуру.

Таким образом, озвученные планы по сборке трамваев включают в себя обещание выполнить все же планы и уже проведенный тендер 2020 года. Также не исключена возможность объявления в 2021 году еще одного тендера на поставку частично низкопольных корпусов трамваев для последующей сборки.

Помимо этого, в конце января - феврале ожидается повторное объявление тендера за средства кредита Европейского инвестиционного банка на новые низкопольные многосекционные трамваи. Их планируется купить не менее 14 штук за средства кредита в 20 миллионов евро, при этом город за средства своего бюджета будет выплачивать НДС (это 20% стоимости вагонов) как минимум. Первый тендер на их закупку был отменен в конце 2020 года.

Всего за период 2016-2020 гг. в Одессе собрали 16 одиночных частично низкопольных трамваев "Каштан", 6 одиночных трамваев "Одиссей", два трехсекционных "Одиссей-Макс" - всего 24 вагона. В процессе сборки еще два одиночных и один трехсекционный "Одиссей".

comments powered by HyperComments