Непогода ограничила работу трамваев и троллейбусов в Одессе

Четверг , 28 января 2021, 17:30
Снежный циклон очень сильно нарушил нормальную работу одесского электротранспорта.
Непогода ограничила работу трамваев и троллейбусов в Одессе

Вплоть до второй половины вчерашнего дня, 27 января, трамваи и троллейбусы в Одессе ходили достаточно исправно. Но уже к вечеру техника стала застревать в снегу или останавливаться из-за повреждений контактной сети от упавших деревьев и веток. Часть трамваев оставили на линии - или на улицах, или отбуксировали служебным грузовым автомобилем на конечную остановку.

К утру сегодняшнего дня контактная сеть трамваев и троллейбусов была повреждена в 78 местах, но уже к 9 часам утра осталось только 16 обрывов. Трамваи и троллейбусы ремонтировали и запускали на маршруты из депо и прямо с улиц - те, которые были вынуждены "ночевать" не в депо. На линии, по данным онлайн-мониторинга, утром 28 января вышло 99 трамваев и 68 троллейбусов - значительно меньше, чем обычно. В течение дня количество подвижного состава на маршрутах уменьшилось.

Как работает городской транспорт в Одессе 28 января и каковы последствия снежного циклона в городе - в нашем видеосюжете.

Транспортникам пришлось, особенно в центре города. постоянно проверять контактную сеть и расчищать ее от падающих на провода под напряжением 600 вольт веток.

Тем не менее, часть маршрутов работала в ограниченном режиме или не функционировала. По состоянию на 15:30 ситуация была следующая.

Трамваи по маршрутам №1 и №7 ходили лишь от Пересыпского моста до Лузановки. В направлении Люстдорфа - лишь до 11-й станции Люстдорфской дороги по маршруту №26 и до жилмассива Школьный по маршруту №13. Маршруты №5 и №28 работали с перебоями, скапливаясь по несколько вагонов в одном месте из-за снежных заносов и повреждения контактной сети.

Троллейбусы в центре города не ходили из-за массовых повреждений контактной сети, вроде падения огромного дерева по улице Льва Толстого. Маршрут №2 не ходит. Маршрут №7 следует до железнодорожного вокзала. Троллейбусы по маршрутам №9 и №10 иногда разворачиваются также у вокзала. Маршрут №12 ходит лишь до площади Толбухина. А маршрут №14 не ходит вообще. 

Автобусы ходят по всем городским маршрутам, но в значительно меньшем количестве. Дороги в Одесской области закрыты. Из Одессы ходят автобусы только в самые ближайшие пригороды вроде Сухого Лимана или Дальника, а также автобусы в соседний Черноморск. 

comments powered by HyperComments