Во Львове повышают стоимость проезда в трамваях и троллейбусах до 10 гривен

Четверг , 18 марта 2021, 16:00
Параллельно с уже решенным вопросом о резком повышении стоимости проезда в общественном транспорте, Львов получает первые валидаторы чешского производства для системы электронного билета.
Во Львове повышают стоимость проезда в трамваях и троллейбусах до 10 гривен

Городские власти Львова согласовали очень значительное повышение стоимости проезда в городском общественном транспорте. С нынешних 6 гривен в трамваях и троллейбусах и 7 гривен в автобусах и маршрутках проезд дорожает до 10 гривен. Инфомацию об этом озвучил руководитель львовского городского департамента транспорта Орест Олеськив.

Теперь стоимость проезда в автобусах и маршрутках Львова составит 10 гривен.

А в трамваях и троллейбусах стоимость проезда будет колебаться от 8,5 до 10 гривен. Самый дорогой билет - за 10 гривен, можно купить за наличные деньги у водителя. За 9 гривен можно будет приобрести бумажный билетик заранее - в киосках на остановках и в других местах. Оплата же проезда любым способом безналичного расчета - через "Приват24, электронный билет, по СМС, через bluetooth или при покупке билетов через платежные терминалы-"пополняшки", обойдется пассажиру в 8,5 гривны.

После этого стоимость проезда в городском транспорте Львова станет самой высокой в Украине.

Повышение произошло после того, как руководство коммунального львовского автобусного парка заявило, что экономически обоснованным тарифом для перевозки является 14 гривен - и в этом было поддержано и частными перевозчиками. Затем было проведено в пятницу 12 марта онлайн-обсуждение вопроса о повышении стоимости проезда в Zoom. И в качестве компромисса между предлагамым перевозчиками тарифа в 14 гривен и нынешними тарифами львовянам предлагают платить от 8,5 до 10 гривен. 

Уже готов проект решения исполкома Львовского горсовета как регуляторный акт по коррекции тарифа на проезд в общественном транспорте. Этот проект решения уже опубликован на сайте горсовета Львова и на протяжении 30 дней ожидает пропозиций граждан. Затем это решение будет проходить экспертизу в Антимонопольном комитете. Лишь после этого, то есть через два-три месяца, но не ранее чем через месяц, тариф действительно будет повышен.

Одновременно во Львов поступила первая, тестовая, партия валидаторов для системы электронного билета, изготовленных чешской компанией "Микроэлектроника". Валидаторы позволяют оплачивать проезд непосредственно с банковской карты с бесконтактным NFC-модулем, со смартфона с NFC, с помощью различных специальных карточек системы электронного билета, а также валидировать (компостировать) бумажные билеты. Массовая установка валидаторов начнется в львовском транспорте в мае-июне. А тестовое использование на отдельных маршрутах планируется запустить с августа-сентября. Пока же они будут работать в "тестовом" режиме - то есть, пассажиры первое время воспользоваться ими не смогут.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram, на страницу в Facebook и вступайте в сообщество в Viber

comments powered by HyperComments