В Чернигове закупили самые дешевые на данный момент троллейбусы украинского производства

Фото: Александр Щербина  |  Суббота , 20 марта 2021, 10:26
Завершился тендер на закупку 4 новых троллейбусов для Чернигова - и их купили за рекордно низкую для нашей страны в 2021 году цену - менее 5 миллионов гривен.
В Чернигове закупили самые дешевые на данный момент троллейбусы украинского производства

Объявленный КП "Черниговское троллейбусное управление" в конце января тендера завершился. Вполне ожидаемой победой компании ООО "Эталон-лизинг" с ценой в 19,78 миллиона гривен при стартовой цене в 20 миллионов.

Вторым участником тендера была компания ООО "БАС мотор", предложившая 4 троллейбуса "Богдан" за общую цену в 19,8 миллиона гривен. В итоге, разница в цене одного троллейбуса между конкурентами составила всего 5 тысяч гривен. Итоговая цена троллейбуса модели "Эталон-Т121 Барвинок" составляет 4 миллиона 945 тысяч гривен. На сегодняшний день это самая низкая цена на новые троллейбусы в Украине.

Упомянутая компания фактически является одним из дилеров корпорации "Эталон" - одного из крупнейших производителей автобусов в Украине на базе заводов в Борисполе и Чернигове. Троллейбусы производства "Эталона" собирают как раз на заводе в Чернигове. 

По условиям тендерной документации, троллейбусы должны поступить заказчику в течении 45 дней после подписания договора на условия послеоплаты. 

ООО "Черниговский автозавод" корпорации «Эталон» начал производство троллейбусов еще в начале 2010-х годов. Производство началось со сборки белорусских троллейбусов "БКМ321" – в 2011-20122 годах на мощностях завода было собрано три таких троллейбуса, которые сегодня работают в Чернигове. В 2012 году был построен троллейбус собственной разработки – "Эталон-Т121.10 "Барвинок", который по конструкции кузова базировался на технических решениях "БКМ" настолько, что можно было говорить о фактически нелицензионном копировании.

На данный момент с 2012 года изготовлен 41 троллейбус "Барвинок". 34 из них работают в Чернигове, 4 - в Сумах, 2 - в Славянске. Еще один, экспериментальной модели с автономным ходом, пока что является демонстрационным экземпляром завода.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram, на страницу в Facebook и вступайте в сообщество в Viber

 

comments powered by HyperComments