Во Львове начали устанавливать валидаторы для системы электроного билета в городском транспорте

Вторник , 6 апреля 2021, 16:29
Первые валидаторы для тестовой эксплуатации электронного билета установили на четырех львовских трамваях. Но полноценно система электронного билета в общественном транспорте Львова заработает в 2022 году.
Во Львове начали устанавливать валидаторы для системы электроного билета в городском транспорте

Во Львове продолжается реализация проекта внедрения системы электронного билета (автоматической системы оплаты проезда - АСОП) в общественном транспорте. С 24 марта, сообщает пресс-служба Львовского горсовета, начался тестовый монтаж валидаторов системы АСОП в каждом типе подвижного состава общественного транспорта - на трамваи, троллейбусы, автобусы и пока единственный электробус. 

Первыми стали четыре трамвая, в которых установили валидаторы. На первом этапе процесс охватит 25 единиц подвижного состава во всех видах транспорта. Уже начали установку валидаторов в троллейбусах, а на нынешней неделе начнется их установка и в городские автобусы.

На втором этапе валидаторы будут примерно в 100 единицах муниципального транспорта. И на третьем - во всем подвижном составе львовских коммунальных предприятий "Львовэлектротранс" и "АТП №1", а также частных перевозчиков. С конца апреля приступят ко второму этапу - когда прибудет первая уже промышленная партия валидаторов.

В августе планируется запустить оплату электронного билета через телефон (NFC) или банковской картой (тоже с NFC). До конца года планируется довести систему до полной работособности - и с 1 января 2022 года запустить в полном объеме. Также оставят возможность наличного расчета у водителя, для чего подвижной состав также оснастят специальными принтерами для печати разовых билетов - но при этом стоимость проезда будет выше, чем при безналичном расчете по электронному билету.

Работы выполняют за средства кредита Европейского банка реконструкции и развития на сумму в 11 миллионов евро. Система электронного билета и оборудование в виде валидаторов - совместного производства чешской компании "Mikroelektronika" и украинской "SoftServe" - которая разрабатывала программное обеспечение.


Читайте также: во Львове повышают стоимость проезда в городском транспорте от 8,5 до 10 гривен


Общая стоимость проекта электронного билета во Львове вместе с обслуживанием на протяжении двух лет - 11,5 миллионов евро.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram, на страницу в Facebook и вступайте в сообщество в Viber

comments powered by HyperComments