В Одессе планируют выделить 60 миллионов на закупку электробусов

Четверг , 15 апреля 2021, 16:16
Одесский горсовет предполагает выделить 60 миллионов гривен для закупки электробусов.
В Одессе планируют выделить 60 миллионов на закупку электробусов

В проекте решения горсовета о муниципальных кредитах содержится и информация о том, каким образом их планируется тратить.

В частности, через городской департамент ЖКХ предполагается финансирование закупки электробусов и зарядных станций для них - для КП "Одесгорэлектротранс" на общую сумму в 60 миллионов гривен.

Ранее, в январе 2021 года постоянная депутатская комиссия горсовета по ЖКХ согласовала выделение 30 миллионов гривен из городского бюджета Одессы на нынешний год в качестве первого взноса для покупки 5 электробусов особо большой вместимости. Скорее всего, это покупка на основе финансового лизинга. Примечательно, что вопросами обновления подвижного состава общественного транспорта занимается не профильная комиссия, а комиссия по вопросам ЖКХ, поскольку КП "Одесгорэлектротранс" находится под ведомством именно департамента ЖКХ.

Судя по озвученным тогда же примерным техническим характеристикам, речь идет о сочлененных электробусах "БКМ-Е433 Vitovt Max Electro". Ориентировочная стоимость одного сочлененного электробуса упомянутой модели "БКМ-Е433 Vitovt Max Electro" на основе опыта их закупок в Минск, участия в выставках и опытной эксплуатации в различных городах (Минск, Кишинев и другие) составляет 450-500 тысяч долларов. Таким образом, заявленные 60 миллионов могут полностью или почти полностью "закрыть" стоимость 5 таких электробусов. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram, на страницу в Facebook и вступайте в сообщество в Viber

comments powered by HyperComments