Единый проект электронного билета запустили в Мариуполе

Пятница , 23 апреля 2021, 13:57
22 апреля на одном из автобусных маршрутов Мариуполя начали тестирование новой системы электронного билета, программное обеспечение которой планируется распространить на всю Украину.
Единый проект электронного билета запустили в Мариуполе

Как мы и анонсировали ранее, именно с Мариуполя начала работу система электронного билета SmartTicket, которую в Министерстве инфраструктуры планируют распространить на всю территорию Украины для всех видов пассажирского транспорта - от городского общественного транспорта до авиации.

В Мариуполе новую систему "включили" на автобусном маршруте №16А. На протяжении двух недель будет идти тестирование. Затем систему постепенно развернут во всем общественном транспорте Мариуполя - в муниципальных автобусах, трамваях и троллейбусах, а также у немногочисленных оставшихся частных перевозчиков с их маршрутками.

"Благодаря  е-билету жители города уже в ближайшее время смогут удобно оплачивать проезд сразу во всех видах транспорта. ... Благодаря единому транспортному процессингу уже в ближайшем будущем наши города смогут полноценно реализовывать важные цифровые решения в транспорте и переходить на использование единого е-билета на все виды транспорта SmartTicket", - заявил министр инфраструктуры Владислав Криклий во время презентации сервиса.

По его словам, внедрение единого е-билета муниципального транспортного процессинга позволит городам сформировать один подход к безналичной оплате проезда в общественном транспорте, упростить приобретение поездки онлайн, в том числе не только для жителей, но и для гостей города. При этом, рассчитаться за проезд можно любыми бесконтактными платежными средствами любого банка Украины и мира. Также он особо подчеркнул, что данная система будет интегрирована во все виды транспорта, включая железную дорогу и авиакомпанию SkyUp. А города могут не тратить огромные суммы денег на многолетнюю разработку своей системы электронного билета, а воспользоваться готовым программным решением, расходуя средства лишь на закупку необходимого числа валидаторов. 

После Мариуполя, как ранее говорил заместитель министра инфраструктуры Дмитрий Живицкий, следующим этапом станет внедрение таких систем на уровне областей. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram, на страницу в Facebook и вступайте в сообщество в Viber

comments powered by HyperComments