Поставку трамваев в Киев по кредиту Европейского инвестиционного банка оспаривают в суде

Пятница , 2 июля 2021, 09:31
Завод "Электрон" не согласен с решением Европейского инвестиционного банка (ЕИБ), который выдал кредит, а затем признал победителем тендера на поставку трамваев в Киев за этот кредит компанию "Татра-Юг".
Поставку трамваев в Киев по кредиту Европейского инвестиционного банка оспаривают в суде

В результате, по информации "ЦТС", вроде бы уже завершенный тендер на поставку в Киев 20 низкопольных многосекционных трамваев все еще оспаривают в суде. 

Ранее, еще в самом конце декабря, проводимый ЕИБ тендер по кредиту на сумму в почти 24,9 миллиона евро выиграла украинская компания "Татра-Юг". В тендере участвовали три поставщика:

ООО "Татра-Юг" с ценой за 20 трамваев - 24 миллиона 580 тысяч евро без НДС, т.е. 1,229 миллионов евро за один вагон без НДС. Речь идет о трамвае "К1Т306", сборка первого экземпляра завершается и очень скоро он выйдет на испытания. Фактически контракт уже подписан и идет производство.

Завод "Электрон" в виде консорциума из львовского СП "Электронтранс" и ПАО "Концерн Электрон" предложил цену за 14 вагонов в 24,887 миллиона евро или 1,77 миллиона евро за один трамвай без учета НДС. Речь идет, скорее всего, о пятисекционном трамвае "Электрон", каковых в Киеве уже имеется 10 штук.

Завод "Белкоммунмаш", также в консорциуме с украинским предприятием "БКМ-Украина", предлагал 10 трамваев за 23,7 миллиона евро или 2,37 миллиона евро за один трамвай без НДС.

После объявления результатов тендера завод "Электрон" подал иск в суд на КП "Киевпастранс" с требованием отменить решение тендерного комитета, обосновывая это тем, что предприятием "Татра-Юг" предложена якобы слишком низкая цена и отсутствует опыт производства трамваев. Этот иск 14 апреля был отклонен судом первой инстанции. Но сейчас он рассматривается уже на уровне апелляции.

Также еще до обращения в суд "Электрон" подал иски заказчику и непосредственно ЕИБ, где они были отклонены после рассмотрения как необоснованные.

comments powered by HyperComments