В Харькове отметили 115-летний юбилей трамвая (ФОТО)

Понедельник , 26 июля 2021, 16:30
25 июля в Харькове отмечали юбилей - 115 лет с момент запуска первой в городе линии трамвая в 1906 году.
В Харькове отметили 115-летний юбилей трамвая (ФОТО)

Первую линию трамвая в Харькове запустили в 1906 году. Она проходила от Павловской площади до Балашовского переезда через Костюринский и Подольский переулки, Подольскому мосту, улицам Нетеченской, Змиевской и Петинской. Трамвай в Харькове первоначально был узкоколейным, но уже в 1920-1930-е годы был полностью перестроен на широкую колею - оперативность обуславливалась, во многом, столичным, до 1934 года, статусом города. 

По этому поводу 25 июля в Харькове отметили 115-летний юбилей трамвая. По центральным улицам города проехал парад трамваев, а затем на проспекте Независимости около комплекса Госпрома состоялась выставка вагонов.

В параде участвовали все модели трамваев, имеющихся в городе. Возглавлял колонну один из трех частично низкопольных вагонов "Т3-ВПНП" - самых новых в городе. Затем следовали два вагона модели "Татра-Т6" - "советской" модификации "В5" и "чешской" "А5". Также были представлены один трамвай "Татра-Т3" в двудверной модификации (поставок до 1976 года), ретро-вагоны моделей "МТВ-82" и "Х", а также ряд служебных трамваев -  буксиров и снегоочистителей.

Колонна трамвая сначала проследовала с 11 часов от Сергиевской площади около Южного вокзала и Госпрома к парку Горького. Там вагоны развернулись - и вернулись на проспект Независимости, где с 12:30 трамваи остановились - и дальше несколько часов стояли в формате выставки.

Все желающие харьковчане могли прокатиться в вагонах на параде, а затем детально осмотреть их. Также на выставке показали старинные и современные фото харьковских трамваев, исторические материалы о работе транспорта в городе. 

Фото: www.transphoto.org, авторы Виталий Никулин, Роман Федоренко, Влад Попов и другие

comments powered by HyperComments