Для Киева закупят два десятка электробусов

Вторник , 27 июля 2021, 10:22
За счет средств Киотского протокола для Киева будут закупать 20 современных электробусов большой вместимости.
Для Киева закупят два десятка электробусов

О будущей закупке электробусов для Киева рассказал заместитель председателя КГГА Александр Густелев. По его словам, финансирование в рамках Киотского протокола является безвозвратной помощью - то есть, город получит электробусы, фактически, в подарок.

"В ближайшее время будет сделан важный шаг в реализации Киевом проекта целевых экологических (зеленых) инвестиций и объявлена ​​международная процедура закупки первых электробусов для КП "Киевпастранс". Ожидается, что в зависимости от течения открытых торгов, город приобретет 17-20 электробусов и необходимые для их работы зарядные станции. Это будут современные машины, которые будут отвечать всем требованиям инклюзивности", - отметил заместитель главы КГГА.

Срок всех процедур закупки от тендера до появления электробусов на маршрутах составит около двух лет. После этого планируют заменить обычные дизельные автобусы на электрические на двух нынешних маршрутах: № 55 "Дарницкая площадь" - станция метро "Дворец спорта" и № 62 "Ботанический сад - Контрактовая площадь".

Густелев добавил, что постепенная замена автобусов с дизельными двигателями на современные экологические электробусы - важный шаг для столицы, который будет способствовать улучшению экологической ситуации в городе. Так, ожидаемые объемы сокращения выбросов парниковых газов составят 537 тонн СО2 в год. Он напомнил, что столица в течение последних двух лет уже тестировала два электробуса.

comments powered by HyperComments