Киев получит кредит на строительство скоростного трамвая в центр города (ВИДЕО)

Четверг , 21 октября 2021, 13:33
Кредит в 39 миллионов долларов может получить Киевская городская государственная администрация на строительство участка линии скоростного трамвая от Старовокзальной до Дворца спорта в центре города.
Киев получит кредит на строительство скоростного трамвая в центр города (ВИДЕО)

На своем заседании 20 октября Кабинет министров одобрил получение кредита в 39 миллионов долларов от Всемирного банка. Этот кредит получит Киевская городская государственная администрация (КГГА) для строительства участка линии скоростного трамвая в центр города - от перекрестка улиц Жилянской и Старовокзальной до Дворца спорта в центре города.

Данный кредит на сумму в 39 миллионов долларов будет предоставлен в рамках соглашения между Украиной и Всемирным банком по развитию городского общественного транспорта.

В видеосюжете показываем киевский скоростной трамвай с высоты птичьего полета в районе конечной станции Старовокзальной и улицы Жилянской.

На данный момент, по информации Министерства инфраструктуры, КГГА завершает подготовку технико-экономического обоснования проекта. "Наконец разморожен один из ключевых проектов развития пассажирского электротранспорта в столице. Он позволит продлить линию скоростного трамвая до центра города, что разгрузит красную ветку метро, ​​в том числе и станцию ​​метро "Вокзальная", которая сейчас выполняет функцию большого транзитного узла. К реализации этого решения Киев двигался годами. Для меня этот проект особенно важен, ведь я был одним из тех, кто его запускал на уровне КГГА еще в 2015 году, когда руководил проектом Всемирного банка. Однако реальный результат мы получили только сейчас", - отметил министр инфраструктуры Александр Кубраков.

Данный проект также предусматривает реконструкцию улиц, по которым будет пролегать новый трамвайный маршрут, снижение количества личного автотранспорта и уровень выхлопов в центре города.

Также министр подчеркнул, что при условии эффективной и системной работы местной власти работы по строительству новой линии могут начаться уже в 2022 году.

Еще в марте 2020 года мы в последний раз писали о данном проекте, анонсированном тогда мэром Киева Виталием Кличко на период 2020-2023 гг.

Линия Правобережного (Борщаговского) скоростного трамвая после ее запуска в 1975 году начиналась именно от Дворца спорта, а не от Старовокзальной. Первую линию скоростного трамвая от Дворца спорта до Михайловской Борщаговки спроектировали в начале 1970-х годов. Первый участок трамвайной трассы был открыт 1 февраля 1975 года. Сначала трамваи курсировали от железнодорожного вокзала до редукторного завода. С 1 января 1977 года открылся трамвайный маршрут № 1, который курсировал от Дворца спорта до улицы Семьи Сосниных. С 1 сентября 1977 года трамвайный маршрут №3 начал курсировать от площади Победы до Кольцевой дороги. В скоростном режиме эти трамвайные маршруты начали работать с 30 декабря 1978 года.

В начале 2000-х годов трамвайное движение на улице Саксаганского прекратилось. Разворотное кольцо в районе Дворца спорта было разобрано. Трасса правобережного скоростного трамвая прошла реконструкцию в конце 2000-х годов - были полностью заменены пути от Старовокзальной до Кольцевой дороги. Сейчас уже несколько лет продолжается замена путей в сторону Михайловской Борщаговки.


 

comments powered by HyperComments