Первый электробусный маршрут в Одессе запустят завтра

Пятница , 29 октября 2021, 15:35
Маршрут троллейбуса N15, который проходит по улице Балковской на автономном ходу запустят завтра, 30 октября.
Первый электробусный маршрут в Одессе запустят завтра

Анонсированный ещё на сентябрь запуск троллейбусно-электробусного маршрута N15 от железнодорожного вокзала до улицы Корнюшина через улицу Балковскую и центр города состоится уже завтра, 30 октября. Об этом сообщили в КП "Одесгорэлектротранс".

На маршруте будут работать пока что три модернизированных троллейбуса "Шкода-21тр". Это частично низкопольные машины выпуска 1990-х гг., которые закупили подержанными в 2012 г. В ходе модернизации их оснастили новой системой управления и аккумуляторами для автономного хода на рассмотрение до 50 км. 

Запуск маршрута отложили из-за длительной процедуры сертификации данных троллей умов после завершения их модернизации в начале сентября.

Трасса маршрута такова.

От вокзала троллейбусы идут под контактной сетью по ул. Пушкинской, Еврейской, Польской, Приморской до Пересыпского моста. Затем, уже на аккумуляторах - по улице Балковской до улицы Заньковецкой, затем по дороге "Север-Юг" до "Поездного" путепровода. Конечная остановка обустроена в месте, где автодорога выходит из-под путепровода "Поездной" на улицу Корнюшина - там есть достаточно места для разворота и площадки для высадки-посадки пассажиров.

В обратном направлении маршрут следует от улицы Корнюшина по улицам Балковской, Приморской, Польскому спуску, Жуковского, Ришельевской.

Участок от Пересыпского моста до Привокзальной площади проходит под контактной сетью - и там троллейбусы будут подзаряжаться во время движения. К слову, за 30-40 минут троллейбус получает около 70-80% заряда аккумуляторов. 

Участок от Пересыпского моста по Балковской до улицы Корнюшина имеет длину примерно 5,8 километра и преодолевается на автономном ходу. Таким образом, от Пересыпского моста до Корнюшина и обратно троллейбус будет идти чуть более 11 километров на аккумуляторах. 

Время оборотного рейса для одной машины в документации маршрута указано 72-77 минут. Это даст реальные интервалы движения в 18-20 минут при выпуске трех троллейбусов.

comments powered by HyperComments