В Одессе построили новый трамвай "Одиссей" (ФОТО)

Четверг , 25 ноября 2021, 11:53
Очередной, десятый по счету, новый трамвай модели "Одиссей" презентовали в Одессе.
В Одессе построили новый трамвай "Одиссей" (ФОТО)

В Одессе накануне завершилась сборка еще одного нового трамвая "Одиссей". Это уже десятый вагон именно этой модели в городе и 29-й в целом (с учетом 16 одиночных "Каштанов" и 3 многосекционных "Одиссей-Макс").

Новый вагон имеет USB-порты для зарядки гаджетов в салоне около сидячих мест, а также другой тип полумягких сидений - также с логотипом предприятия. Еще одна опция для пассажиров - подсветка ступеней на входе и в салоне.

Вагон получил бортовой номер 4046 и будет работать в депо №2 на Слободке - по линиям на поселок Котовского, в центре Одессы, на Слободку и других. 

Это, если считать хронологически, четвертый вагон из закупленных еще в мае 2020 года пяти корпусов одиночных "Одиссеев", сборка которых затормозилась из-за ограничения финансирования в связи с эпидемией коронавируса и локдауном - бюджетные средства направили на медицинские учреждения. 

Трамваи "Одиссей" имеют частично низкий уровень пола - либо средняя часть салона в одиночных вагонах, либо во второй секции в трехсекционных. При этом используются капитально восстановленные ходовые тележки от старых вагонов, а корпуса, электронная система управления, тяговые электродвигатели и большая часть другого оборудования - новые. Таким образом, получившиеся вагоны на 90-95% новые, а от старых остаются лишь рамы тележек и документы. Процесс сборки оформляется как "капитальный ремонт с модернизацией".

Технические возможности КП "Одесгорэлектротранс" позволяют собирать таким образом от 1 до 2 вагонов в месяц - одиночных или трехсекционных. На практике же это зависит от того количества корпусов будущих трамваев, которые для такой сборки закупаются непосредственно за средства городского бюджета.

За 2021 год в Одессе уже успели собрать и запустить на линии три обычных вагона "Одиссей" и один трехсекционный "Одиссей-Макс".

Фото: КП "Одесгорэлектротранс"

comments powered by HyperComments