Киев получит крупные кредиты на обновление метро и троллейбусного парка

Вторник , 7 декабря 2021, 18:31
Киев получит кредит в 100 миллионов евро от Европейского инвестиционного банка, который направят на обновление парка вагонов метро и троллейбусов.
Киев получит крупные кредиты на обновление метро и троллейбусного парка

Кредитный проект будет реализовываться коммунальными предприятиями "Киевский метрополитен" и "Киевпасстранс". Сумма кредита - 100 миллионов евро, при этом общую стоимость проекта оценивают в 270 миллионов евро. 

Кредит выдают сроком на 15 лет, в том числе с трехлетним льготным периодом. На оставшиеся 12 лет действует ставка в 1,85% годовых. 

Отметим, что в данный момент в Киеве уже проходят процедуры закупки. Это тендер на 137 троллейбусов за 1,6 миллиарда гривен - но он проходит в системе Prozorro за бюджетные средства в то время, как тендеры по европейским кредитам обычно проводятся самими банками. Еще одна закупка - это покупка 50 вагонов метро (10 метропоездов) за кредит в 50 миллионов евро Европейского банка реконструкции и развития. 

Судя по публикациям на официальных страницах КП "Киевпасстранс" и КП "Киевский метрополитен", упомянутые 100 миллионов евро - это как раз те самые закупки вагонов метро и троллейбусов, которые уже ведутся.

Это означает, что Киев либо получает 100 миллионов из 270, предназначенных, в том числе и для других городов. Либо же при закупках троллейбусов и вагонов метро на 270 миллионов 100 миллионов город получит в виде кредита, остальные же 170 - будут взяты из бюджетов различных уровней.

comments powered by HyperComments