Кривой Рог получит кредит на закупку 15 трамваев

Среда , 8 декабря 2021, 13:42
Кривой Рог получит кредит на приобретение новых трамваев и ремонта части трамвайных путей от Международной финансовой корпорации (IFC).
Кривой Рог получит кредит на закупку 15 трамваев

Сумма кредита составит 13,7 миллиона евро. Цель кредита IFC -  модернизацию системы общественного транспорта и повышение энергоэффективности этого сектора. В сообщении IFC отмечается, что для Кривого Рога с населением около 630 тысяч человек именно трамвай является основным магистральным видом общественного транспорта, и при этом большая часть вагонов имеет возраст более 30 лет. 

Сам кредит структурно разделен на две части - 10,2 миллиона евро собственных средств IFC и 3,5 миллиона евро совместного финансирования Фонда чистых технологий.

Данный кредит дает возможность закупки до 15 современных низкопольных трамваев и отремонтировать около 1 километра трамвайных путей.

Получение кредита IFC рассматривается с февраля 2020 года - но при первоначальных переговорах речь шла о закупке до 50 вагонов, а сумма кредита не указывалась. Затем в июне 2021 года стало известно, что сумма кредита составит 27 миллионов евро, и также говорилось о закупке до 50 трамваев. Таким образом, в итоге сумма кредита сократилась в два раза, а количество закупаемых трамваев - более чем в три раза. 

Указанная сумма кредита показывает примерную цену одного трамвая в 900 тысяч евро. Это значительно дороже, чем новый односекционный вагон с полностью или частично низким уровнем пола. И значительно дешевле, чем любой современный многосекционный трамвай с низким полом. В то же время указанная цена примерно соответствует стоимости частично низкопольного трамвая в три секции вроде вагонов "Одиссей-Макс" в Одессе с новыми корпусами секций, но восстановленными ходовыми тележками образца "Татра-Т3".

Одновременно в 2021 году была проведена попытка закупить для Днепра и Кривого Рога 18 современных низкопольных трамваев на сумму в 1 миллиард 200 миллионов гривен, по тендеру который объявила Днепропетровская областная администрация. На тендер заявились украинский производитель трамваев "Электрон" - СП "Электронтранс" и посредник белорусского завода "Белкоммунмаш" компания "БКМ Украина". Оба предложения были отклонены, и тендер в итоге отменили.

comments powered by HyperComments