Украинские моряки смогли вернуться в Одессу с брошенного в Венесуэле судна

Вторник , 28 марта 2017, 14:04
Судно PAN PROSPERITY, IMO 9125152, судовладелец - Occidental Seaways Ltd., c/o Panomar Shipmanagement S.A., было задержано в связи с неисправностью главного двигателя у берегов Венесуэлы.
Украинские моряки смогли вернуться в Одессу с брошенного в Венесуэле судна

Украинский экипаж, который с декабря 2016 года фактически был брошен судовладельцем без еды и воды, покинул эту страну 26 марта рейсом Turkish Airlines Каракас - Стамбул - Одесса. Моряки уже прибыли в Одессу.

Расходы по репатриации оплачивались Панамской морской администрацией, как государством флага. Все проблемы и формальности в связи с репатриацией были урегулированы благодаря Набилю Салеху Хамзеху - претенденту на пост почетного консула Украины в Венесуэле.

Все это время вынужденного нахождения нашего экипажа у берегов Венесуэлы, супруги Хамзех доставили на судно питание и воду.

 Несколько дипломатических учреждений занимались вопросами помощи украинским морякам по месту нахождения судовладельца (Греция), морской администрации Панамы (дипломатическое представительство Украины находится в Мексике), Великобритании и Республике Куба (в границах консульского округа - Боливарианская Республика Венесуэла) .

Напомним, 18 января 2017 года вступили в силу новые поправки к Сводной конвенции о труде в морском судоходстве, которые призваны обеспечить брошенным морякам гарантированную помощь и репатриацию за счет судовладельца.

Фото: БО "Ассоль"

comments powered by HyperComments