В мире растет спрос на океанские и речные пассажирские перевозки, но до Одессы они не доходят

Среда , 30 мая 2018, 13:03
Мировой круизный флот увеличится более чем на 100 океанских лайнеров до 2025 года. Об этом сообщили в Профсоюзе работников морского транспорта Украины. Но Одессу и порты Черного моря этот рост обходит стороной по геополитическим причинам.
В мире растет спрос на океанские и речные пассажирские перевозки, но до Одессы они не доходят

По словам экс генерального секретаря Cruise Lines International Assiciation Europe (CLIA) Андреаса Крисостома, в 2018 году ожидается поставка 17 новых океанских круизных судов, а до 2025 года планируется спустить на воду еще 92 судна.

Вместе с пропускной способностью пассажирских причалов растет и количество желающих отправиться в круиз.

Кроме того, компании модернизируют суда для соответствия ужесточающимся экологическим требованиям: устанавливаются новые системы очистки сточных вод и выхлопных газов, используются современные технологии, позволяющие снизить количество потребляемого топлива.

Согласно прогнозу CLIA на 2018 год, в круизы отправятся около 2 миллионов пассажиров, спрос на которые вырастет на 20,5%. Есть тенденция роста популярности речных и малых круизов. Ожидается рост популярности совместных путешествий бабушек и дедушек с внуками.

Отметим, что круизный сезон в Одессе в текущем году происходит исключительно за счет речных круизов на фоне отсутствия судозаходов больших океанских пассажирских лайнеров.

Напомним, в Украине в текущем году состоится  навигация по Днепру, Дунаю и акватории Чёрного моря. Так, теплоходы Украинского Дунайского пароходства в период летней навигации планируют совершить около 100 круизных рейсов. Также, пароходство готовится к запуску круиза, который  в пути зайдет в пять европейских столиц. Стартуя из Измаила на юге Одесской области, круиз охватит Белград, Будапешт, Братиславу, Вену, а также столицу немецкой Баварии Мюнхен.

Кроме того, между Одесской и Киевом с началом летнего сезона возобновят пассажирское водное сообщение.  Швейцарская круизная компания Viking Cruises восстанавливает круизы в указанном направлении.

Причины такого резкого сокращения круизного судоходства не только в Черном море, но и в Эгейском и, в целом, в восточном Средиземноморье, не только в оккупации Крыма, российской агрессии на Донбассе, где сейчас продолжается эскалация военного конфликта. Одной из причин является война в Сирии и связанное с этим постоянное наличие у ее берегов эскадры российского флота и боевых кораблей стран НАТО, а также напряженные отношения России и Турции вместе с попыткой военного переворота и террористическими актами в последней.

В 2013 году в Одессе побывало более 120 круизных лайнеров, которые привезли в город более 100 тысяч иностранных туристов. Некоторые из лайнеров заходили в порт несколько раз в год. Уже с весны 2014 года начался резкий спад количества визитов лайнеров в порт Одессы. В сезоны 2016 и 2017 гг. заходы лайнеров в Одессу были лишь эпизодическими - менее 10 за год.

comments powered by HyperComments