Завтра портовики Черноморска выступят за отставку министра инфраструктуры

Вторник , 24 июля 2018, 17:42
С 25-го июля профсоюзы морского торгового порта «Черноморск» начинают акцию за отставку министра инфраструктуры Владимира Омеляна.
Завтра портовики Черноморска выступят за отставку министра инфраструктуры

В четверг, 19-го июля в Министерстве инфраструктуры Украины (МИУ) прошла встреча профсоюзов ГП МТП «Черноморск» и китайского контейнерного оператора Hutchison Ports. Об этом информирует издание «Комсомольская правда в Украине».

Исходя из итогов переговоров в Минифраструктуре, профсоюзный лидер порта Сергей Брызгалов заявил о начале открытого протеста работников предприятия, целью которого станет отставка министра инфраструктуры Украины Владимира Омеляна. Обещания министра касательно социальных обязательств китайской компании, которая намерена арендовать ключевые мощности порта, игнорируются, а информацией о требованиях профсоюзов в министерстве открыто манипулируют.

«На вчерашней встрече мы не пришли ни к малейшему компромиссу. Нас не понимают, не слушают. У нас сложилось такое впечатление, что министр инфраструктуры является не министром Украины, а сотрудником Hutchison Ports. Я прошу министра: ответьте на вопросы портовиков, вопросы по социальным гарантиям, по инвестициям, по грузопотокам. Ни на один из этих вопросов ответа не было ни от министра, ни от Hutchison Ports. Более того, китайский инвестор – это же компания оффшорная, понимаете? Министр ведет переговоры с оффшором! Это позор. Мы с 25-го начинаем процедуру отставки этого министра», - заявил профсоюзный лидер.

Сергей Брызгалов также предложил не отдавать в аренду Hutchison Ports причалы порта с первого по шестой, а только два из них, что вполне позволит достичь запланированного в договоре аренды объема перевалки – 230 тыс.TEU.

«Они должны принять всех работников на работу. Если же нет, то зачем им отдавать 6 причалов? Дайте им третий, четвертый – и все. А другие могут работать и без них. Пусть они работают на двух причалах. Это даже больше, чем 230 тыс. TEU, если туда поставить мощные перегружатели», - считает лидер профсоюзов порта «Черноморск» Сергей Брызгалов.

 

comments powered by HyperComments