Стали известны результаты «Dredging Day 2018» в Одессе

Четверг , 25 октября 2018, 19:24
В Одессе на этой неделе состоялся форум «Dredging Day 2018», посвященный вопросам углубления дна в морских портах Украины, организованный государственной компанией «Администрация морских портов Украины».
Стали известны результаты «Dredging Day 2018» в Одессе

Как сообщает интернет-издание «Порты Украины», в форуме «Dredging Day 2018», который в понедельник состоялся в Одессе, приняли участие представители голландских компаний «Jan De Nul n.v.», «Van Oord», «Royal Boskalis Westminster», бельгийской «DEME», китайской «China Harbour Engineering Company Ltd», датской «Rohde Nielsen», украинских ООО «Специализированное техническое бюро Азимут», ООО «Укрстройсервис», ООО «ТИС-Гидротехника» и КП ООО «Комплекс Дельта».

По словам руководителя ГП «АМПУ» Райвиса Вецкаганса, проведение капитального и эксплуатационного дноуглубления в портах является одной основных задач, которые ставит перед АМПУ государство. «В последние два года нам удалось добиться того, что ведущие мировые компании стали участвовать в конкурсах на проведение капитального дноуглубления в украинских портах. Это позволило нам добиться экономии на проектах капитального дноуглубления в портах «Южный» и «Черноморск» в размере более 400 млн грн.», – сказал Вецкаганс.

В 2019 году реализация крупных капитальных проектов в портах Одесской области «Южный» и «Черноморск» будет продолжена. При этом более 50% запланированных к реализации объемов приходится на эксплуатационное дноуглубление.

По словам Райвиса Вецкаганса, проведение форума «Dredging Day» даст возможность открытого диалога с потенциальными подрядчиками: «Наша цель обеспечить прозрачность проведения предстоящих конкурсов, привлечь к участию в них максимальное количество участников. Мы предоставляем всю необходимую информацию, чтобы дноуглубительные компании могли спланировать свою работу и учесть проекты АМПУ в украинских портах при мобилизации и передислокации своего дноуглубительного флота в 2019 году».

Потенциальным подрядчикам представили проекты дноуглубления в украинских морских портах общим объемом 16,335 млн кубометров, что вдвое превышает показатели 2018 года. Проекты дноуглубления в портах представили руководители филиалов АМПУ, которые рассказали участникам встречи о специфике работы в каждой из акваторий.

В портах Одесской области Черноморск и Южный в 2019 году запланировали начать реализацию следующих этапов капитального дноуглубления в портах «Черноморск» и «Южный». По проекту реконструкции операционной акватории первого ковша Сухого лимана Илличевского филиала ГП «АМПУ» (четвертая-пятая очереди строительства) объем работ составит 1,115 млн кубометров. Плановый срок его реализации - четыре месяца. В рамках реконструкции водных подходов, маневровых зон и операционных акваторий с учетом перспективного грузооборота порта «Южный» (первая очередь строительства; второй и четвертый пусковые комплексы) объем работ составит 6,339 млн кубометров. Срок реализации – 21 месяц.

Кроме того на форуме «Dredging Day 2018» рассказали о работах по поддержанию паспортных глубин, которые будут проводится в портах Херсон, Рени, Измаил, Одесса, Бердянск, Мариуполь, а также на Бугско-Днепровско-лиманском канале, Киевском, Каменском, Каневском, Кременчугском, Днепровском и Каховском водохранилищах. Планируемый объем эксплуатационного дноуглубления в морских портах, на каналах и внутренних водных путях составит 8,88 млн кубометров.

Напомним, что в текущем году ГП «АМПУ» реализовывает работы по по капитальному дноуглублению в портах «Черноморск» и «Южный». Работы по поддержанию паспортных глубин идут в портах Измаил, Рени, Белгород-Днестровский, Мариуполь, Бердянск. В ближайшее время планируется начать работы в порту Херсон.

Как писал «Пассажирский транспорт» филиал АМПУ планирует закупить для нужд филиала компании новый самоходный земснаряд, стоимостью почти три четверти миллиарда гривен.

Источник фото: интернет-портал «Порты Украины».

comments powered by HyperComments