В порту Одессы выявили радиоактивный контейнер

Вторник , 4 декабря 2018, 11:33
В Одесском порту пограничники обнаружили контейнер с высоким уровнем радиации. Вскрыть и обследовать его содержимое должна специальная комиссия.
В порту Одессы выявили радиоактивный контейнер

Как сообщает «Думская», в порту Одессы выявили контейнер, радиоактивный фон которого превышает норму в 50 раз – об этом изданию стало известно от источника в Государственной экологической инспекции. Подозрительный контейнер был выявлен с помощью стационарной системы радиационного контроля «Янтарь».

Радиоактивный фон от контейнера превышает естественный в 50 раз. Специалисты, которые провели спектральный анализ объекта, пока что не могут однозначно ответить, какое именно радиоактивное вещество находится внутри опасного контейнера – возможно, это радиоактивный изотоп кобальт-60, а возможно и другое вещество.

Радиоактивный контейнер, согласно с документами, прибыл из Китая. В нем по документам должен находиться некий абразивный материал. Задекларированная стоимость груза – 8,4 тыс. долларов, причем за его доставку в Украину владелец (киевская фирма «Страйп») заплатил более 2 тысяч долларов.

Система радиационного контроля «Янтарь» выявила повышенный радиационный фон еще задолго до того, как грузовик с контейнером подъехал к аппаратуре.

Опасный контейнер перемещен на площадку, где специальная комиссия должна его вскрыть. После этого будет проведено всестороннее обследование груза, в том числе на предмет посторонних материалов, которые могут там находиться и давать высокий фон.

Ранее радиоактивный груз в порту Одессы обнаружили 27 ноября. В том случае «фонил» лом магния, прибывший из ОАЭ.

Источник фото – «Думская».

comments powered by HyperComments