В Украине появилась новая Морская доктрина

Среда , 19 декабря 2018, 08:41
Вчера Кабинет Министров Украины утвердил новую Морскую доктрину. Принятие доктрины объясняют необходимостью развития Украины как морского государства.
В Украине появилась новая Морская доктрина

На своем вчерашнем заседании Кабинет Министров Украины рассмотрел и принял Морскую доктрину Украины на период до 2035 года. Ее введет в действие постановлением Кабмина, которое также было вчера одобрено без обсуждения. Об этом сообщает пресс-служба правительства.

Согласно вчерашнему решению Кабинета Министров Украины, Министерству оборони, Министерству экономического развития и торговли вместе с заинтересованными органами исполнительной власти поручили на протяжении трех месяцев разработать и подать на рассмотрение Кабмину план мероприятий по реализации Морской доктрины Украины на период до 2035 года.

Напомним, что до этого действовала Морская доктрина Украины, которую приняли в октябре 2009 года. За это время изменилась геополитическая, военная и экономическая обстановка в регионе и мире, а также изменился вектор развития Украины, как морского государства. Подготовленная новая редакция. В основу разработки документа легли такие документы, как Соглашение об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом. Реализация Морской доктрины будет способствовать развитию судоходства, портовой инфраструктуры, судостроения и судоремонта, приморской рекреационной деятельности, освоению ресурсов Черного и Азовского морей, охране и воспроизводству их экосистемы.

Отметим, что решение о пересмотре Морской доктрины Украины было принято на Совете безопасности и обороны 6 сентября 2018 года в рамках обсуждения вопросов, связанных с блокадой россиянами украинских портов Азовского побережья. Через месяц был подписан указ президента «О неотложных мерах по защите национальных интересов на Юге и Востоке Украины, в Черном и Азовском морях и Керченском проливе». 6 декабря Верховной Радой Украины был принят Закон «О прилегающей зоне Украины». Согласно этому документу, прилегающей зоной Украины станет пояс открытого моря, который прилегает к территориальному морю Украины, и внешняя граница которого находится на расстоянии не более 24 морских миль. Украина на этой территории будет осуществлять контроль, необходимый для предотвращения нарушения таможенного, фискального, миграционного и санитарного законодательства Украины. Компетентные государственные органы Украины будут иметь право на прилегающей территории останавливать, досматривать, задерживать и арестовывать суда и членов экипажей, за исключением военных кораблей и других государственных судов, которые используются с некоммерческой целью.

comments powered by HyperComments