Порты Большой Одессы увеличили переработку контейнеров

Понедельник , 21 января 2019, 18:28
Три порта Большой Одессы – Одесса, Южный и Черноморск в 2018 году увеличили объемы переработки контейнерных грузов – показатель роста в четыре раза превышают мировые показатели.
Порты Большой Одессы увеличили переработку контейнеров

По итогам 2018 года морские порты Украины обработали 846,5 тыс. TEU контейнерных грузов. Это на 18,7% больше, чем в 2017 году, когда было обработано 712,9 тыс. TEU. Этот показатель более чем в четыре раза превышает мировой – по данным Конференции ООН по торговле и развитию (UNCTAD) рост рынка контейнерных перевозок составляет около 3,8%. Об этом сообщает пресс-служба ГП «Администрация морских портов Украины».

По словам руководителя ГП «АМПУ» Райвиса Вецкаганса, в последние годы фиксируется рост обработки контейнерных грузов в украинских портах – это следствие восстановления грузооборота и улучшения экономической активности в Украине после значительного падения в 2014-5 годах. Вецкаганс, однако, замечает, что украинские порты еще не вышли на докризисный уровень по переработке контейнеров, поэтому есть весьма значительные перспективы роста. Руководитель ГП «АМПУ» отмечает, что сейчас реализуются совместные проекты государственного и частных стивидоров, в частности в 2018 году были достигнуты договоренности с ДП «Контейнерный терминал Одесса», который является дочерней структурой немецкой компании HHLA и СМА CGM совместно с ООО «Бруклин-Киев Порт» по поводу развития инфраструктуры одесского порта.

Как сообщал «Пассажирский транспорт», развитие портовой инфраструктуры, в частности - контейнерных терминалов является одним из приоритетов «Программы социально-экономического и культурного развития Одесской области на 2019 год». В частности в Одесском морском порту продолжат работы по расширению контейнерного терминала на Карантинном молу. Это проект реализуют совместно ГП «Администрация морских портов Украины» и дочернее предприятие немецкой компании HHLA «Контейнерный терминал Одесса». Мощность контейнерного терминала планируют довести до 650 тыс. TEU. Кроме этого, терминал будет заниматься перевалкой и других грузов, например растительного масла. Кроме того, в одесском порту продолжат строительство причала №1-з на Андросовском молу. Этот причал будет принимать генеральные грузы, а также станет частью реализации инвестиционного проекта зернового перегрузочного комплекса, средства в который вкладывают компании «Louis Dreyfus» и ООО «Бруклин-Киев».

В 2018 году импорт и экспорт контейнерных грузов через морские порты Украины составил 48,8% и 47,4% всего объема переработки соответственно. Из Украины в контейнерах экспортировали зерно, фрукты, пищевые грузы, металлопродукцию и строительные материалы. В контейнерах в Украину завозили преимущественно оборудование, текстиль, пищевые грузы, алкоголь, а также пластик и поливинилхлорид.

Лидерские позиции по переработке контейнерных грузов удерживают три порта «Большой Одессы» – собственно Одесса, Южный и Черноморск. В порту «Южный» в 2018 году переработка контейнеров увеличилась на 75% за счет прихода в порт международной контейнерной линии «Maersk», которая ушла из Одесского порта. Но несмотря на это, порт Одессы не только не уменьшил обработку контейнерных грузов, но и увеличил ее на 15%.

Среди стивидорных компаний лидерами по обработке контейнеров стали ДП «Контейнерный терминал Одесса», ООО «Бруклин-Киев Порт», ООО «Трансинвестсервис» и Черноморский рыбный порт.

Справка: TEU – международная единица измерения объема грузовых транспортных средств, которая используется при учете переработки контейнерных грузов. 1 TEU соответствует вместимости стандартного 20-футового интермодального ISO-контейнера, т.е. металлической коробки стандартного размера, который можно перевозить всеми видами транспорта.

comments powered by HyperComments