Какие инфраструктурные проекты будут реализовывать в Одесской области в 2019 году

Пятница , 14 декабря 2018, 17:38
Одесский облсовет в проекте программы социально-экономического развития региона на 2019 год планирует реализацию ряда инфраструктурных проектов, среди которых следует отметить завершение строительства взлетной полосы в Одесском аэропорту и ряд портовых проектов.
Какие инфраструктурные проекты будут реализовывать в Одесской области в 2019 году

Депутаты Одесского областного совета на сессии 21 декабря собираются рассмотреть и утвердить «Программу социально-экономического и культурного развития Одесской области на 2019 год». Значительное место в этом документе, проект которого был размещен на сайте Одесского областного совета, уделено развитию инфраструктуры и транспорта.

Среди актуальных задач на 2019 год – строительство и реконструкция автомобильных дорог в области, а также повышение на 20% объемов транспортных перевозок и получение за этот счет дополнительных доходов в бюджеты региона и Украины в целом.

Среди ключевых вопросов развития транспортной инфраструктуры – продолжение реконструкции Международного аэропорта «Одесса», в частности – строительство новой взлетно-посадочной полосы; ремонт и модернизация подвижного состава Одесской железной дороги, реконструкция железнодорожных станций, в том числе в портах области. Приоритетным заданием для одесских железнодорожников определено развитие контейнерных перевозок из портов Одесской области.

Значительная часть транспортно-инфраструктурных проектов, определенных в «Программе социально-экономического и культурного развития Одесской области на 2019 год» касается развития портов региона.

В частности в Одесском морском порту продолжат работы по расширению контейнерного терминала на Карантинном молу. Это проект реализуют совместно ГП «Администрация морских портов Украины» и дочернее предприятие немецкой компании HHLA «Контейнерный терминал Одесса». Мощность контейнерного терминала планируют довести до 650 тыс. TEU. Кроме этого, терминал будет заниматься перевалкой и других грузов, например растительного масла. Кроме того, в одесском порту продолжат строительство причала №1-з на Андросовском молу. Этот причал будет принимать генеральные грузы, а также станет частью реализации инвестиционного проекта зернового перегрузочного комплекса, средства в который вкладывают компании «Louis Dreyfus» и ООО «Бруклин-Киев».

В порту Черноморска запланированы работы по углублению дна на подходном канале к порту, а также в операционной акватории первого ковша Сухого Лимана. Они будут реализовываться совместными усилиями ГП «АМПУ» и Управлением транспортно-коммуникационной инфраструктуры Одесской ОГА. В 2019 году также запланировано продолжение работ по строительству автомобильного мостового перехода через Сухой лиман около села Малодолинское на автомобильной дороге Одесса – Черноморск. Этот проект будут совместно реализовывать Управление ранспортно-коммуникационной инфраструктуры Одесской ОГА и Черноморский городской совет.

В порту Южный запланировано продолжение строительство терминала с проектной мощностью перевалки грузов в 5 млн. тонн. Это строительство ведет компания «M.B. Cargo». Кроме того, запланирована причала № 25 длинной 403 метра с глубиной 16 метров.

В «Южном» также будут модернизировать железнодорожную и автодорожную инфраструктуру и гидротехнические сооружения согласно Плану-схеме развития порта до 2023 года. В порту также запланированы реконструкция подходного канала и внутренних водных подходов к глубоководным причалам.

Основными приоритетами развития инфраструктуры и транспорта в Одесской области в 2019 году названы обеспечение доступности и повышения качества транспортных услуг, интеграция отечественной транспортной системы в европейскую и международную; повышение эффективности государственного управления в отрасли транспорта, обновление подвижного состава пассажирского транспорта, улучшение инвестиционного климата, обеспечения безопасности транспортных перевозок и улучшение экологических показателей транспорта.

За счет реализации «Программу социально-экономического и культурного развития Одесской области на 2019 год» планируют увеличить объемы перевозок грузов всеми видами транспорта до 41 – 42 млн. тонн, а пассажиропоток общественного транспорта всех видов – до 335 миллионов пассажиров.

comments powered by HyperComments